{{$root.pageTitleShort}}

Садулаев и Найфонов выступят на предолимпийском турнире по борьбе в Баку

28 марта 2024, 20:01

Российские борцы поборются за 14 путевок на Олимпиаду-2024 на лицензионном турнире по спортивной борьбе, который пройдет в Баку с 5 по 7 апреля. В состав команды вошли двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и призер Олимпийских игр Артур Найфонов.

«5−7 апреля в Баку (Азербайджан) состоится олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. <> Для завоевания путевки достаточно выйти в финал, причем финальный поединок проводиться не будет. Российские борцы уже завоевали четыре лицензии — в весовых категориях до 57, 65, 74 и 125 кг (все — вольная борьба), а за оставшиеся 14 путевок поборются в Баку», — сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы России.

В команду по греко-римской борьбе вошли Анвар Аллахьяров (до 60 кг), Руслан Бичурин (до 67 кг), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг), Магомед Муртазалиев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

В женской борьбе будут выступать Надежда Соколова (до 50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), ⁠Ольга Хорошавцева (до 57 кг), Алина Касабиева (до 62 кг), ⁠Ханум Велиева (до 68 кг), Рита Талисманова (до 76 кг).

В вольной борьбе в состав команды вошли Артур Найфонов (до 86 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

5 апреля пройдут соревнования в греко-римской борьбе, 6 апреля — в женской, 7 апреля — в вольной. Российские борцы будут выступать в нейтральном статусе (под аббревиатурой AIN), отметили в федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Абдулрашид Садулаев: «Наш поединок обсуждали даже бабушки в горах»
Взяв второе олимпийское золото, Танк закрепил за собой звание лучшего борца планеты. О схватке со Снайдером, подарках за победу и планах «сделать историю» в Париже

Борцу-вольнику из Дагестана Абдулрашиду Садулаеву 27 лет, он является двукратным олимпийским чемпионом: в 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро борец выиграл золото в весовой категории до 86 кг, а на Играх в Токио завоевал золотую медаль в весе до 97 кг. На его счету также пять побед на чемпионатах мира, победа на Кубке мира, четыре золота чемпионатов Европы и два — Европейских игр.

26-летний осетин Артур Найфонов — бронзовый призер Олимпиады в Токио. Также он является трехкратным чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.