{{$root.pageTitleShort}}

Хабиб Нурмагомедов: В Америке нет Дагестана, все остальное устраивает

23 ноября 2016, 18:57

Российский боец смешанного стиля из Дагестана Хабиб Нурмагомедов рассказал о своем отношении к Соединенным Штатам Америки, о том, почему за океаном его называют русским, и как променял карьеру футболиста на ММА.

«В Америке нет Дагестана, все остальное устраивает»

По словам Хабиба, благодаря частым поездкам в Америку, он уже неплохо говорит по-английски, легко может давать интервью, но планирует совершенствовать язык. «В начале года провел там три месяца и сейчас — три. Получается, что шесть месяцев в году. В Америке нет Дагестана, все остальное устраивает», — сказал Нурмагомедов на встрече с редакцией «Советского спорта».

Зашла речь и о том, как к бойцу относятся в США и почему называют русским. «Меня в Америке называют русским. Я пытаюсь объяснить, что я из Дагестана, это такая республика на юге России. На что мне отвечают: „Что? Пакистан?“. Отвечаю: „Да-да, я русский“. Понравилось ли в Нью-Йорке? Там народу очень много. Бывают не только автомобильные, но и людские пробки. А вообще мне больше нравится Сан-Франциско», — сказал Нурмагомедов.

«У меня отец спартаковец, но я болею за «Анжи»

Хабиб рассказал, что «всю жизнь» играет в футбол и когда-то даже мечтал стать профессиональным игроком. «У меня отец спартаковец. С 1980 года болеет за них. А я в российской премьер-лиге болею за „Анжи“. В 1999 году посетил стадион и с тех пор поддерживаю „Анжи“. В мировом футболе — это, конечно, „Реал Мадрид“. В детстве я мечтал стать футболистом, но у нас в Дагестане не так сильно развит футбол. Чтобы быть лучшим, ты должен конкурировать с лучшими, а конкурируя в футболе в Дагестане, ты не сможешь выйти в английскую премьер-лигу. Это практически невозможно», — сказал Нурмагомедов.