{{$root.pageTitleShort}}

Фильм о единственном в России конном театре покажут в Москве

16 апреля 2024, 13:10

Открытый показ документального фильма о единственном в России конном театре «Нарты», работающем во Владикавказе, пройдет 17 апреля в Центральном Доме кино в Москве.

«Показ в Москве — это волнительно, так как зал большой, людей придет много. С другой стороны, я абсолютно не волнуюсь, я уверена, что фильм всем понравится. Меня многие спрашивают, а фильм тяжелый? Я говорю, нет, он добрый, красивый, про любовь к своему делу. Есть там пара драматичных моментов, но в целом это светлая история. Тема важная. Хочу, чтобы о конном театре „Нарты“ знали все — о том, что они живут и продолжают работать», — сообщила ТАСС режиссер фильма Ангелина Битарова.

Организаторами показа в Москве выступила ассоциация документального кино Союза кинематографистов РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Театр с конями: как работают необычные артисты
Самобытно, затратно и безумно красиво — осетинский конно-драматический театр «Нарты» отмечает тридцатилетие

Документальный фильм «Нарты. Театр вопреки» был создан при поддержке Министерства культуры России и кинокомпании «Эдельвейс». Он повествует об истории создания и жизни театра сегодня. Съемки начались в ноябре 2022 года и длились в течение года.

В феврале фильм стал победителем кинофестиваля «БУДЬ!», прошедшего в Санкт-Петербурге.

Театр «Нарты» основан в 1990 году, он объединяет драматическое, цирковое, хореографическое, спортивное искусство. С программой «Игры нартов», в которой участвовали 30 артистов и 12 лошадей, театр побывал в 1994 году в Аргентине, затем в Европе. В 2001 году театр выступил в Москве в рамках III Всемирной театральной олимпиады. Наездники-каскадеры «Нартов» также снимались в картине Алексея Балабанова «Война». В 2003 году был поставлен спектакль «Посвящение семерым» в память о труппе театра и друзьях, погибших в составе съемочной группы Сергея Бодрова при сходе ледника Колка в горах Северной Осетии.