{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне модернизируют багги «Чаборз М-3» для участия в ралли «Шелковый путь»

17 апреля 2024, 09:29

Чеченские багги «Чаборз М-3» планируют модернизировать для участия в международном ралли-рейде «Шелковый путь».

«Для текущих задач технические характеристики багги „Чаборз М-3“ имеют конкурентные преимущества, но для участия в ралли рассматриваем модернизацию существующего багги путем изменения конструкции шасси, части крепежных элементов, деталей кузова <>. Мы рассматриваем возможность участия в ралли в классификации „Абсолют“ в 2025 году», — сообщил ТАСС министр промышленности и энергетики Чечни Адам Хакимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Багги «Чаборз»: сделано в Чечне
Жучки-вездеходы «Чаборз» для военных собирают на базе университета спецназа. Неудивительно, что большая часть информации о производстве оказалась засекречена. Делимся тем, что удалось разузнать

Министр отметил, что участие в соревнованиях такого уровня будет способствовать популяризации багги в сферах спорта и туризма. В рамках подготовки вездехода к соревнованиям его уже протестировал российский автогонщик Сергей Злобин. Первый этап испытаний состоялся на полигоне Российского университета спецназа (РУС).

«Полученная информация будет использована для определения необходимых улучшений и корректировки параметров багги в соответствии с требованиями автоспортивных чемпионатов», — добавил министр.

Ралли «Шелковый путь» проводится с 2009 года на территории России, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. В этом году маршрут гонки пройдет по территории России, Китая и Монголии, ралли-рейд состоится с 5 по 15 июля.