{{$root.pageTitleShort}}

На окраине Махачкалы создадут новый город-спутник

17 апреля 2024, 15:46

В Дагестане по программе комплексного развития территорий планируют реорганизовать участок между Махачкалой и Каспийском на побережье Каспийского моря. Новый город-спутник станет частью махачкалинской агломерации.

«Для Дагестана новый подход в строительной области — это механизм комплексного развития территории. У нас в активной фазе разработки территория Лазурного берега, которую планируется создать по типу города-спутника между Махачкалой и Каспийском. Она станет частью махачкалинской агломерации. <> Преимущество комплексного развития территорий в том, что перед застройщиком ставятся конкретные условия по освоению этой территории», — сообщил ТАСС заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Бахтияр Уллаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дербент. Перезагрузка
Архитекторы со всего мира боролись за право вдохнуть новую жизнь в мощеные улочки, вековые постройки и набережную южной столицы Дагестана. Каким станет Дербент будущего

По его словам, всего в Махачкале путем механизма комплексного развития территорий планируется реорганизовать три участка. Срок реализации проектов составляет около 10 лет.

«У нас в Махачкале реализуется еще одна площадка на территории федерального значения. Контракт был заключен в прошлом году с компанией ДОМ.РФ. Сейчас идет разработка проектной документации. Также в этом году планируем запустить еще одну площадку под эту программу на территории бывшего ипподрома», — добавил замминистра.

В Дагестане механизм комплексного развития территорий впервые был внедрен в Дербенте. По этой программе в городе создается микрорайон Аваин, отметил Уллаев.