{{$root.pageTitleShort}}

КБР будет поставлять мебель в Великий Новгород и получать взамен микроэлектронику

1 декабря 2016, 11:20

Кабардино-Балкария планирует поставлять мебель из ценных пород древесины в Великий Новгород, который в свою очередь сможет обеспечить республику электронным оборудованием.

«Я знаю, что в Кабардино-Балкарии производят дорогостоящую мебель из дорогих пород дерева, здесь произрастают породы, которых у нас нет. Здесь сразу напрашивается предложение о сотрудничестве. У нас — крупнейшее в Европе предприятие по производству минеральных удобрений, завод микроэлектроники… я посмотрел, здесь на предприятиях оборудование, которое нуждается в тех элементах, которые у нас производится», — рассказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в интервью ТАСС.

Взаимовыгодное сотрудничество руководители крупнейших городов России сегодня предлагают малым. «Всегда российские города помогали друг другу. Союз российских городов — это союз городов-миллионников и столиц регионов. Поэтому каждый руководитель такого города может предложить своим коллегам что-то… можно многое увидеть, перенять опыт, заключить договора», — отметил эксперт.

Оценил Бобрышев и направления, взятые в предприятиях города Баксана. «Здесь мы увидели текстильное производство, двери из металлопластика… Кабардино-Балкария нашла варианты импортозамещения и это здорово. Больше всего радует, что на предприятиях заняты местные жители, что они получают заработную плату. Дать возможность работать нашим людям, выпускать ту продукцию, которую мы можем делать — это как раз те задачи, которые надо решать», — добавил Бобрышев.

Сегодня в Кабардино-Балкарию прибыла делегация Союза российских городов. Гости пробудут в республике два дня, познакомятся с работой местных предприятий и узнают о лучших практиках поддержки предпринимательства в регионе. Также состоится ежегодное заседание правления Союза.