{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии запустили новое трикотажное производство

23 ноября 2016, 16:46

В Кабардино-Балкарии запустили производство на фабрике «Текстиль Индустрия». Это первый этап создания крупнейшего в России предприятия легкой промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Одежда на высоте
Поход в горы — отличное решение для отпуска. Но только при условии, что вы правильно соберете треккинговый гардероб

«В городе Баксане завершено строительство первого этапа текстильной фабрики ООО „Текстиль Индустрия“, которая оснащена современным оборудованием, соответствующим европейским стандартам. Начат выпуск кулирного, футорного, жакардового, интерлочного полотна», — сообщил ТАСС заместитель министра промышленности и торговли республики Эльдар Кяров.

В республике реализуется инвестпроект ООО «Текстиль Индустрия» по строительству текстильной фабрики за более чем 700 миллионов рублей. «Предприятию в 2015 году оказана государственная поддержка на сумму 5 миллионов рублей для реализации инвестиционного проекта. „Текстиль Индустрия“ планирует открытие швейных филиалов в Зольском, Баксанском и Майском муниципальных районах, работающих на сырье (полотно), производимом фабрикой. Полная реализация инвестиционного проекта позволит создать более 500 новых рабочих мест», — уточнил замминистра.

Предполагается, что при запуске на проектную мощность фабрика станет одной из крупнейших в России по производству трикотажного полотна с объемом производства до 1 миллиарда рублей в год.

По данным Минпромторга Кабардино-Балкарии, в настоящее время в отрасли работает 10 предприятий (швейное, обувное и кожевенное производство), в которых заняты около тысячи человек.