{{$root.pageTitleShort}}

Пятидесятилетие подземной обсерватории отпразднуют в Кабардино-Балкарии в 2017 году

7 декабря 2016, 19:33

Пятидесятилетие Баксанской нейтринной обсерватории отпразднуют в Кабардино-Балкарии в 2017 году. В республике создали оргкомитет по подготовке к торжествам.

«В целях содействия в проведении мероприятий, посвященных 50-летию Баксанской нейтринной обсерватории „Института ядерных исследований Российской академии наук“, образовать организационный комитет и утвердить его состав», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Кабардино-Балкарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем говорить с инопланетянами?
Эту поражающую воображение новость обсуждают все: телескоп в Архызе, возможно, поймал сигнал от внеземной цивилизации! Мы съездили в обсерваторию и узнали, впечатлило ли это самих ученых

Согласно распоряжению, комитет должен в течение двух месяцев подготовить план мероприятий. Контролировать подготовку к празднику будет министр образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии Нину Емузову.

Баксанская нейтринная обсерватория была создана в 1967 году недалеко от горы Эльбрус, в Баксанском ущелье. Учреждение занимается исследованием внутреннего строения и эволюции Солнца, звезд, ядра Галактики путем регистрации их нейтринного излучения, поиском новых частиц и исследованием космических лучей высоких энергий и гамма-астрономией.

Подземные сооружения обсерватории находятся в двух тоннелях длиной 3670 метров — здесь расположены сцинтилляционный и нейтринный телескопы. Их подземное расположение обусловлено тем, что фон от космических лучей снижается по мере углубления под землю и в конце тоннелей почти в 107 раз ниже, чем на поверхности.