{{$root.pageTitleShort}}

Робота-помощника для врачей-ортодонтов разработали в Чеченском госуниверситете

12 декабря 2016, 19:42

Резиденты Технопарка Чеченского государственного университета (ЧГУ) разработали робота для создания лингвальных брекетов, который значительно ускорит их изготовление и снизит стоимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С роботами не шутят. С ними играют
Через 10 лет роботы будут повсюду, как сейчас мобильные телефоны, считает Рустам Сайдулаев. И делает для этого все возможное: в его частной школе роботехники в Грозном уже десятки учеников

«Если установка лингвальных брекетов обходится сегодня от 120 до 500 тыс. рублей, то мы намерены ставить за сумму около 60−70 тыс. рублей. Дело в том, что ребята разработали робота для сгибания металлической дуги, которая лежит в основе брекетов и до сегодняшнего дня изготавливалась вручную», — рассказала ТАСС директор проектного офиса ЧГУ Тамара Мазаева.

По ее словам, сконструированный робот не только делает брекеты дешевле, но и гораздо быстрее. «У нас уже есть инвесторы, которые вложили в эту разработку серьезную сумму. И мы собираемся в ближайшее существенно расширить свое присутствие на рынке», — сказала она.

Лингвальные брекеты для коррекции прикуса отличаются от традиционных тем, что устанавливаются с внутренней части ряда зубов. Они эстетически привлекательнее, однако их стоимость в полтора-два раза выше традиционных.