{{$root.pageTitleShort}}

Федор Конюхов в свой день рождения полетал на планере в Кисловодске

12 декабря 2016, 20:14

Российский путешественник, художник, воздухоплаватель, альпинист, яхтсмен и православный священник Федор Конюхов отметил сегодня свой 65-й день рождения. Он совершил праздничный полет на планере в Кисловодске.

«Сегодня Федор Филиппович совершил несколько вылетов на тренировочном планере BLANIK с аэродрома в Кисловодске. Он учится летать, чтобы потом побить рекорд высоты подъема на планере», — рассказал ТАСС инструктор Кисловодского планерного клуба Илья Смоляков.

По его словам, летать Конюхова учит президент Федерации планерного спорта России, мастер спорта Сергей Рябчинский. «Программа рассчитана на несколько дней», — отметил Смоляков.

Программа полетов

В районе Кисловодска на восстановленном местном аэродроме действует планерный клуб, откуда и осуществляются вылеты. С высоты полета хорошо видна гора Эльбрус (5,642 метров). «Основная цель приезда Федора Конюхова — максимальное количество полетов и разведка местности для установки Национального и Мирового рекордов», — рассказали в клубе.

Как ранее заявлял Конюхов: «Учиться никогда не поздно. В этом месяце мне исполняется 65 лет, и я с удовольствием приступил к освоению нового для меня типа воздушного судна — планера. Надеюсь, при поддержке Федерации планерного спорта России нам удастся осуществить несколько красивых проектов в этом виде спорта».

Сейчас национальным рекордом высоты полета на планере считается 10 тысяч 800 метров. Его установил известный советский и российский планерист Олег Пасечник в 1981 году. Мировой рекорд высоты полета на планере составляет 15 тысяч 460 метров и принадлежит американцу Стиву Фоссету. Также сообщалось о планах Конюхова совершить на планере кругосветный беспосадочный перелет.

Специально уехал из дома

На аэродроме в Кисловодске Конюхов встретил круглую дату. «Мы его поздравили с днем рождения, он сказал, что нарочно из дому в эти дни уехал, что часто так делает», — рассказал фотограф Сергей Чуприна, поздравлявший рекордсмена.