{{$root.pageTitleShort}}

Сеть минизаводов для переработки мусора могут создать на Северном Кавказе

15 декабря 2016, 13:12

Создание сети минизаводов по переработке мусора поможет сохранить экологию Северного Кавказа. Общественный совет при Минкавказе предложит ряд природоохранных проектов в 2017 году.

«Варварская эксплуатация минеральной базы Кавминвод может привести к крайне негативным последствиям уже в обозримом будущем. Отсутствие программы по утилизации твердых бытовых отходов может привести к загрязнению грунтовых вод и, как следствие к тому, что лечебные воды Северного Кавказа перестанут быть таковыми. Проблему утилизации ТБО нужно срочно актуализировать и разрабатывать комплекс мер по созданию сети минизаводов по переработке мусора», — рассказал в интервью ТАСС председатель Общественного совета при Минкавказа, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев.

По его словам, Общественный совет будет предлагать действенные меры для решения проблем экологии. «Учитывая, что именно следующий год объявлен Годом экологии, а сама тема защиты окружающей среды находится на контроле у руководства страны, то, я думаю, со стороны местных властей будет чересчур опрометчиво оставлять без внимания сигналы, поступающие от общественных организаций», — отметил эксперт.

Первое заседание Общественного совета при министерстве по делам Северного Кавказа состоялось в марте 2016 года. В его состав вошли 24 человека, среди них представители общественных, научных и образовательных, религиозных организаций Северо-Кавказского федерального округа, журналисты, представители бизнес-сообществ.