{{$root.pageTitleShort}}

Хунзахскую крепость XIX века в Дагестане реконструируют в 2018 году

15 декабря 2016, 20:33

Хунзахскую крепость в Дагестане, построенную в XIX веке, реконструируют по федеральной программе в 2018 году. Военная крепость — это самое мощное фортификационное сооружение, построенное когда-либо во времена царизма на Кавказе.

Накануне глава Хунзахского района Саид Юсупов, заместитель директора представительства «Сумма» в Дагестане Магомед Амирханов, командир Хунзахского пограничного отряда Сергей Ниценко и заместитель начальника управления по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия Минкульта Дагестана Мухтар Курбанов осмотрели старинную крепость и оценили ее нынешнее состояние.

«После осмотра они обсудили проект реконструкции крепости, который включен в федеральную программу министерства культуры РФ. Проектирование будет проходить в 2016—2017 годах, в 2018 году запланировано начало реконструкции», — сообщает пресс-служба администрации Хунзахского района.

Ранее сообщалось, что в крепости после реконструкции откроют кадетскую школу. На реставрацию фортификационного сооружения потратят порядка 1 миллиарда рублей. Финансировать проект будет федеральный бюджет. Хунзахская (Аранинская) крепость была построена в годы Кавказской войны в XIX веке для укрепления российской власти в Дагестане. Сейчас крепость является одним из самых хорошо сохранившихся архитектурных памятников республики.