{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье вывели пять новых сортов картофеля

17 января 2017, 12:47

Пять новых сортов картофеля вывели на экспериментальном тепличном комбинате «Меристемные культуры» в Ставропольском крае.

«В результате селекционной работы получены пять сортов картофеля, четыре внесены в Государственный реестр, а один находится в стадии регистрации в Государственной комиссии Российской Федерации по сортоиспытанию и охране селекционных достижений», — сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Kaspersky в мундире
Знаете, что такое супер-супер-элита? Первый урожай эталонного картофеля «из пробирки». Процесс выведения безвирусного растения настолько интересен, что по лабораториям даже водят экскурсии

На комбинате семенной картофель выращивают на почти 700 гектаров земли, расположенной в горах на высоте свыше 1200 метров над уровнем моря.

«Это непреложное условие для получения здорового семенного материала», — отметили в министерстве.

По данным ведомства, в 2016 году экспериментальный тепличный комбинат по сравнению с 2015 годом собрал на 22% больше семян (1110,2 т вместо 910 т).

Семенной картофель поставляли в регионы Южного федерального округа, Чувашию, Московскую, Ленинградскую, Белгородскую, Орловскую области и Германию.

В целом на Ставрополье в прошлом году было произведено 1,79 тысяч тонн семенного картофеля.