{{$root.pageTitleShort}}

«Дервейс» может начать выпуск собственных внедорожников

31 января 2017, 14:31

Черкесский завод «Дервейс» планирует начать производство рамных внедорожников DW Hower, продававшиеся несколько лет назад под брендом Great Wall.

По данным «Российской газеты», речь идет о возвращении на российский рынок модели Hover H3 и H5, ранее продававшейся под брендом Great Wall. В распоряжении газеты оказались технические документы, в которых прописаны параметры именно этих моделей.

«Если говорить о нейминге, то, да, это уже не Great Wall. Это — собственная марка завода-производителя. Если же говорить о технологиях, которые будут применены в производстве автомобилей, товарную номенклатуру, ассортимент опций, модельный ряд, то я бы не стал наверняка утверждать, что это будет принципиально другой продукт. Поклонникам марки Great Wall не стоит заранее пугаться», — комментирует эксперт автомобильного рынка, бизнес-тренер и бизнесмен Александр Штода.

Предполагается, что автомобили будут оснащаться турбированным четырехцилиндровым двигателем Mitsubishi объемом 2,0 литра, 6-ступенчатой механической коробкой передач, полным или задним приводом. Тормозная система включает ABS, EBD и ESC. В списке оборудования значится: кондиционер, электрический привод стеклоподъемников, парктроник с камерой заднего вида, электрический панорамный люк, датчик давления воздуха в шинах, а также система вызова экстренных оперативных служб «Эра-ГЛОНАСС».

Завод «Дервейс», созданный в 2003 году, изначально занимался производством автомобилей под собственным брендом. Все началось с внедорожника Cowboy на румынском шасси ARO. Затем появились модели Shuttle, Aurora, Antelope, Land Crown, Saladin и Plutus. Как правило, это переосмысленные и модернизированные китайские или японские автомобили. Но с 2007 года на заводе в Черкесске стали выпускать Lifan, Geely, Chery, Haima и те же Great Wall.