{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе насчитали более 15 тысяч объектов культурного наследия

1 февраля 2017, 10:35

Более 15 тысяч объектов культурного наследия (ОКН) федерального и регионального значения насчитали уполномоченные органы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Многие из них нуждаются в реставрации, некоторые находятся под пристальным контролем общественников и властей, десятки объектов выявили заново.

Дагестан — республика с богатой историей

Республика Дагестан по количеству объектов культурного наследия занимает пятое место среди регионов России. Здесь расположены более 8 тысяч памятников истории и культуры, включая выявленные за последние годы более 2 тысяч объектов культурного наследия. Перечень подлежащих государственной охране ОКН, расположенных на территории Дагестана, насчитывает около 6,5 тысячи, из которых около 2 тысяч объектов федерального и 4,5 тысячи — регионального значения, но многие из них зафиксированы в заброшенных и труднодоступных населенных пунктах. В 2003 году ЮНЕСКО в список Всемирного наследия внесло цитадель, древний город, включая мечеть Джума VIII века, и крепостные сооружения Дербента (общая площадь памятников — 9,7 га).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дигорские Помпеи
Промышленные центры растут на Кавказе как грибы. Но, оказывается, первый кластер появился здесь еще до нашей эры. Макет древнего «Города мастеров» презентовали во Владикавказе

Как сообщил ТАСС руководитель агентства по охране культурного наследия республики Заур Кахриманов, сейчас идет активная работа по инвентаризации всех ОКН Дагестана. «До конца сентября — начала октября мы должны внести все объекты в единый реестр — всего 6 тысяч объектов. При этой работе возникают сложности, которые связаны с выездом на место, где находится объект и последующее его фотографирование. Кроме того, мы обновляем справку о местонахождении объектов», — отметил он.

По данным Кахриманова, сейчас готовится республиканская программа по охране ОКН на 3−5 лет. «У нас на самом деле много башен, крепостей, которые нуждаются в реставрации. Кроме того, есть и федеральная программа по линии Министерства культуры РФ — по данной программе на этот год по двум объектам запланирована подготовка проектно-сметной документации (ПСД) для реконструкции. Первый объект — мечеть в селе Джули в Табасаранском районе, 3,5 миллиона рублей выделяется на ПСД. Второй объект — Аранинская крепость в Хузахском районе, на ПСД которой выделяется 46 миллионов рублей», — уточнил он.

Карачаево-Черкессия — древние христианские храмы

Христианские храмы, построенные в X веке, которые являются объектами культуры федерального значения в Карачаево-Черкессии, будут перенесены властями для их сохранности в категорию особо ценных ОКН, рассказал ТАСС начальник республиканского управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране ОКН Умар Бесленеев.

«Это три храма, расположенных в Нижнем Архызе, Шоанинский и Сентинский храмы. Для ремонтно-реставрационных работ каждого требуется порядка 20 миллионов рублей. В первую очередь необходимы изыскательские, исследовательские работы. Затем будем приглашать международных экспертов», — сказал он. Работа начата в прошлом году совместно с институтами культурного и природного наследия им. Лихачева, истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга и другими научными организациями.

Всего в республике 226 объектов культурного наследия федерального и 183 регионального значения, внесенные в единый госреестр и более 800 вновь выявленных.

Ингушетия — государственный подход к охране истории

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные шахматы
Как ингушский предприниматель захотел привести в порядок свою родовую башню, а стал ответственным за древнее архитектурное наследие республики

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров лично возглавил Межведомственную комиссию по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия на территории республики. Сейчас властями Ингушетии взяты под госохрану более 2 тысяч памятников истории, в том числе один из самых древних на территории страны христианский храм 9 века Тхаба-Ерды, сообщил ТАСС начальник управления культурным наследием правительства республики Магомед Дзарахов.

«На территории Ингушетии находятся 202 памятника федерального значения, 44 регионального, занесенные в государственный реестр. В регионе есть еще около 1800 выявленных и взятых под охрану объектов культурного наследия» - сказал он.

Дзарахов подчеркнул, что за 2015−2016 годы 226 памятников было внесено в электронный государственный реестр. «За последние два года в электронный государственный реестр было внесено 226 объектов культурного наследия, и эта работа продолжается», — отметил он.

По его утверждению, в прошлом году на выделенные из федерального бюджета 29 миллионов рублей был отреставрирован древний башенный комплекс Хамхи, и на добровольные пожертвования представителей рода Малароевых 8 миллионов рублей отреставрирован их родовой Мелринский замок в селении Ляжги.

Ставропольский край — государственно-частное партнерство

В Ставропольском крае на государственном учете и охране состоят 3 202 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Большинство из них находятся в удовлетворительном состоянии. «Но на территории каждого городского округа, а также в ряде муниципальных районов есть объекты, нуждающиеся в реставрации. Как правило, их количество колеблется от одного до 3−4-х памятников, большинство из которых досталось нам в наследство с конца 1990-х годов. Последствия кризиса тех лет до сих пор сказываются на памятниках», — рассказала ТАСС начальник краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Татьяна Гладикова.

Реставрация памятников проходит за счет федерального, краевого и муниципальных бюджетов. По данным управления, в 2016 году на эти цели из федерального бюджета краю было выделено более 125 миллионов рублей, на которые проведены мероприятия по сохранению памятников истории и культуры «Грязелечебница им. Семашко» в городе Ессентуки, «Комплекс Главных нарзанных ванн», «Здание цирка», «Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе» в городе Кисловодске и др.

К восстановлению памятников на территории края подключаются и инвесторы. Так, за счет арендатора проходит реставрация «Нижних минеральных ванн» в Ессентуках (памятник архитектуры регионального значения), инвесторы планируют вложить в работы 700 миллионов рублей, до 2019 года на базе «Нижних ванн» планируется создать лечебно-оздоровительный комплекс.

Объекты культурного наследия КБР не должны пасть жертвой бурного роста туризма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В подкове гор
Он раскинулся под Лесистым хребтом, просторный, зеленый, немного капризный, но приветливый Нальчик — город парков и санаториев, в котором приятно гулять и фотографироваться, город-талисман

Одним из наиболее посещаемых туристами мест в Кабардино-Балкарии является древнее городище Кюнлюм в селение Верхняя Балкария Черекского района республики. Над его сохранением задумались и общественники, и власти. «Мы определили зону охраны этого объекта (в прошлом году было 19 таких проектов по всей республике — Ред.) и отправили на экспертизу, после положительного ответа из Минкультуры РФ продолжим работу в данном направлении», — прокомментировал руководитель республиканского управления по госохране объектов культурного наследия Александр Кислицын.

В числе наиболее интересных он также назвал башни в Безенгийском ущелье — Акъ-къала и Жабо-къала, в Чегемском районе городок мертвых, и башню Балкаруковых, вновь построенный комплекс «Сто шагов к Кайсыну». По словам Кислицына, на данный момент идет работа по внесению всех вышеуказанных объектов в реестр. «Если объекты включены в реестр, к ним нельзя дотрагиваться. Рядом с ними не должны строить здания, сооружения, должна быть охрана», — добавил он, уточнив, что по региональной программе «Культура Кабардино-Балкарии» в прошлом году на охрану ОКН было выделено 1,7 миллиона рублей, которые потрачены на экспертизу 19 зон охраны, в нынешнем году размер ассигнований удвоили, доведя до 3 миллионов рублей.

В республике на государственном учете состоит 437 ОКН, из которых 111 объектов федерального значения и 327 регионального.

Чеченская республика — территория высокого культурного потенциала

В Чечне насчитывается 675 объектов ОКН федерального и регионального значения. В целом же под охраной государства находятся более 1050 памятников. Среди них памятники средневековой архитектуры (на территории Аргунского музея-заповедника) культовые сооружения, объекты археологического наследия, памятники истории и другие.

По данным зампредседателя комитета правительства субъекта по охране и использованию культурного наследия Абу Исаева, в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012−2018 годы)» проведены ремонтно-реставрационные работы на боевой башне над некрополем, святилищах № 1, 2 (Историко-архитектурный комплекс «Цой-Педе»). Разрабатываются ПСД на проведение работ по реставрации боевой башни у подножья мыса развалины Малхиста, Макажойских боевых башен, мечети, Хойской мечети, Хаскалинской боевой башни. Подготовлена техническая документация на Гамхинскую боевую башню.

Рассказал Исаев и о проводимых в субъекте раскопках. «Комитетом в тесном контакте с центром археологических исследований Академии наук Чечни в республике проводятся локальные археологические исследования. В частности Итум-Калинском, Веденском, Шелковском районах. В данное время ведутся подготовительные работы по организации археологических исследований курганов в окрестностях городе Гудермес, которые попадают в зону хозяйственного освоения. Эти работы планируются провести с участием специалистов Института Археологии Академии Наук РФ», — добавил он.