Расположенному в центре Ставрополя «дому с привидениями» вернут его первоначальный облик. Здание отреставрирует арендатор, а затем в нем могут открыть гостиницу или устраивать квесты.
Особняк, построенный в XIX веке, расположен рядом с Центральным парком. Его официальный адрес — Комсомольская улица (ранее Барятинская), дом № 100. Здание уже несколько лет стояло заброшенное, в полуразрушенном состоянии.
В прошлом году дом был выставлен на торги, в которых принял участие только один кандидат — предприниматель Виталий Сидько. С ним «Ставкрайимущество» и заключило договор об аренде на 49 лет. Согласно условиям контракта, арендная плата составит 9 тысяч рублей в год, однако в течение четырех лет необходимо отреставрировать историческое здание, сообщает издание «Блокнот».
В «Ставкрайимуществе» отметили, что дом долгие годы находится в плачевном состоянии. По результатам экспертизы, проводившейся в 2015 году, для его реставрации потребуется 32 миллиона рублей. Ремонт здания планируется начать в апреле.
После окончания работ особняк не может стать жилым зданием. Его можно будет приспособить для административных целей либо открыть в нем музей или гостиницу.
Кроме того, овеянным мистической славой замком заинтересовались организаторы квестов. Так, в компании «За шкафом» готовы использовать его для хоррор-квеста, как только в здании укрепят перекрытия и обновят крышу, отмечает портал «Ставгород». Уже есть и планы по организации приключенческих игр разных уровней сложности: участникам придется выбираться из комнат только одного этажа или же дополнительно спускаться за разгадками в подвал.
«Срок жизни у квестов недолгий — всего два года. Поэтому мы хотим открыть его на время реставрации. Сейчас ведем переговоры с арендатором здания», — рассказал руководитель компании Максим Криворучко.
По словам краеведов, особняк получил славу нехорошего места еще в XIX веке. Якобы оттуда доносились стенания и странные звуки. Во время Гражданской войны здесь располагался госпиталь, а в период Большого террора в нем велись допросы и пытки. После Великой Отечественной войны сюда переехал тубдиспансер, позднее в доме устроили общежитие для медработников. Последние десятилетия необычного вида здание стояло заброшенным, что также способствовало его мистической славе.