{{$root.pageTitleShort}}

Новый полигон ТБО начнут строить весной в Карачаево-Черкесии

14 февраля 2017, 18:27

Строительство современного полигона твердых бытовых отходов (ТБО) начнется в Карачаево-Черкесии весной 2017 года.

«Полигон будет отвечать всем современным экологическим требованиям. Строительство начнем весной, как только позволят погодные условия, и планируем завершить в этом году. Финансироваться проект будет частично за счет Фонда содействия реформирования ЖКХ и средств частного инвестора», — сообщил министр строительства и ЖКХ республики Евгений Гордиенко на встрече с журналистами.

По его словам, это будет первый полигон ТБО в Карачаево-Черкесии с мусоросортировочной станцией, производительность сортировочной линии составит до 40 тысяч тонн отходов в год. Он будет возведен в Прикубанском районе республики. «В планах региона в перспективе построить современный полигон ТБО и в станице Зеленчукской», — добавил Гордиенко.

Ранее сообщалось, что соглашение о строительстве ТБО между КЧР и Фондом содействия реформирования ЖКХ было подписано в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно проекту, его планируют возвести за полтора года, будет создано более 60 новых рабочих мест. Срок эксплуатации полигона составит 12 лет.

В настоящее время в республике функционирует полигон твердых бытовых и малотоксичных промышленных отходов, введенный в эксплуатацию в 1996 году. Его мощности используются максимально, при этом условий для расширения полигона нет.