{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии открыли центр поддержки одаренных детей

17 февраля 2017, 13:43

В Карачаево-Черкесии открыли центр по выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей «Талант и успех».

Открытие центра прошло в рамках подписания соглашения сотрудничестве по работе с одаренными детьми, заключенного министерством образования и науки КЧР и Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д.Алиева.

В 2016 году аналогичное соглашение было подписано с Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академией. На ее базе была создана школа одаренных детей «Интеллектуал» для учащихся 8−11 классов.

Как сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе главы и правительства КЧР, учащиеся образовательных организаций региона каждый год принимают участие в международных, всероссийских и республиканских конкурсах и олимпиадах. Кроме того, проводится ежегодная краеведческая конференция научного объединения учащихся «ДАР». А с 2013 года, также раз в год, республиканский Центр дополнительного образования детей проводит региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии», в которой ежегодно участвуют более 100 девушек и юношей республики.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию поручил рассмотреть вопрос о создании в каждом регионе центра по работе с одаренными и талантливыми детьми.