{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии в честь 25-летия республики устроят массовый забег на Столовую гору

20 февраля 2017, 19:11

В Ингушетии этим летом впервые пройдут соревнования по скайраннингу, которые будут посвящены 25-летию республики. Идею забега поддержал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«В рамках этих соревнований в июле состоится массовый забег на Столовую гору (3 тысячи метров)», — сказал Евкуров в Магасе на встрече с организаторами и участниками прошедшего чемпионата России по альпинизму в техническом классе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные легенды Горной Ингушетии
Боевые башни Таргима, языческое святилище Мят-Сели, древний христианский храм Тхаба-Ерды — все это Джейрахский район, музей средневекового зодчества под открытым небом

Глава республики также предложил продумать, где будет старт забега — у подножья горы или от маленького поселения Бейни, и решить вопрос с призами для победителя и призеров.

В свою очередь председатель федерации альпинизма Ингушетии Висан Юсупов отметил, что в забеге захотят принять участие не только жители республики, но и спортсмены из других регионов страны.

Евкуров поручил правительству и минспорту республики провести всю необходимую организационную работу, передает ТАСС.

Маьт-Лоам, или Столовая гора, находится в Джейрахском районе Ингушетии. Гора высотой более трех тысяч метров изображена на гербах Республики Ингушетия и североосетинской столицы Владикавказа, откуда она также видна.

В Ингушетии Столовая гора с древних времен считается священной — на ее вершине находится один из самых древних на территории страны языческих храмов «Мят-Сели». Предки ингушей проводили на горе различные праздники и обряды.