{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье определились с местом строительства новой солнечной электростанции

27 июня 2025, 12:08

Вторую в Ставропольском крае солнечную электростанцию построят в Нефтекумском районе. Мощность СЭС составит 22 МВт, запуск станции запланирован на 2026 год.

Соглашение, предусматривающее реализацию проекта по строительству солнечной электростанции мощностью до 22 МВт, заключили в рамках V Северо-Кавказского энергетического форума министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края и производитель солнечной энергии ООО "Солерджи". Документ подписали глава Минпрома Иван Ковалев и гендиректор компании Иван Мокрышев, сообщается на сайте министерства.

Новая СЭС расположится в Нефтекумском округе на площади порядка 19 гектаров. Компания «Солерджи» планирует инвестировать в строительство порядка 1 миллиарда рублей. По прогнозам инвестора, объект будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

«Безусловно, это новые рабочие места и налоговые поступления в краевой бюджет. Кроме того, вырабатываемая электроэнергия планируется к продаже на розничный рынок без необходимости ее покупки электросетевыми компаниями в целях компенсации потерь, а это также не повлечет увеличения роста тарифов для конечных потребителей», — прокомментировал подписание Ковалев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Светит всем одинаково
На Ставрополье заработала самая крупная в России солнечная электростанция. Узнали, как превращают лучи в ток и почему энергетики называют станцию фермой

В свою очередь губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что использование потенциала солнца, ветра и воды для выработки энергии обеспечивает минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. «Новая СЭС обеспечит надежное энергоснабжение для других перспективных проектов и позволит Ставрополью укрепить лидерство в сфере возобновляемой энергетики. А это еще один шаг к формированию устойчивой, экологический чистой энергии», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Как сообщал ранее глава краевого Минпрома, реализация этого проекта должна начаться в конце этого года либо в начале следующего.

Первая на Ставрополье СЭС — Старомарьевская — была запущена в Грачевском муниципальном округе в 2019 году, в 2020-м она вышла на полную мощность, 100 МВт. На тот момент она была крупнейшей в стране. Ежегодно станция выделяет в единую энергетическую систему страны более 150 млн киловатт-часов электроэнергии.