{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана назвали причины нехватки мест в детсадах республики

6 марта 2017, 19:56

Основными причинами нехватки мест в детских садах Дагестана являются высокий уровень рождаемости и внутренняя миграция, заявил министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

«Высокие темпы рождаемости, а также внутренняя миграция населения из сельской местности в городскую приводят к перегруженности и нехватке детских садов. Не обеспеченными местами в системе электронной очереди до сих пор остаются около 18 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет», — сказал Шахов на заседании Общественного совета Минобрнауки региона.

По его словам, в прошлом году в Дагестане открылось 18 детских садов на 4,5 тысячи дополнительных мест, при этом свыше 2 тысяч мест введено силами республиканского и муниципального бюджетов. На конец 2016 года в республике работало 789 дошкольных образовательных организаций с охватом свыше 96 тысяч детей.

По данным республиканских властей, за последние три года в Дагестане количество новых мест в детсадах увеличилось почти на треть — было построено более 90 учреждений дошкольного образования почти на 29 тысяч мест.