{{$root.pageTitleShort}}

Первый крупный фруктовый сад в Карачаево-Черкесии заложат осенью

7 марта 2017, 15:27

Первый в Карачаево-Черкесии (КЧР) крупный сад для выращивания фруктов по интенсивной технологии планируется заложить осенью 2017 года. Саженцы яблони, черешни и сливы закупят в питомниках Германии и Италии.

Общая площадь сада, который будет заложен в Адыге-Хабльском районе республики, составит 263 гектара, сообщил ТАСС исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Дахир Бытдаев.

По его словам, в год с 1 гектара планируется собирать 50 тонн яблок, 30 тонн черешни и 35 тонн сливы. В рамках проекта намечено также строительство двух плодохранилищ мощностью по 5 тысяч тонн каждое, линии по переработке плодов и обустройство оросительной системы для мелиорации путем капельного орошения.

«На данный момент на участке под интенсивный сад проведены топографические работы и агрохимические исследования почвы и водоема. Думаю, в октябре этого года будут посажены первые деревья. Есть договоренность с поставщиками саженцев из Италии и Германии, первую партию планируется получить осенью», — рассказал Дахир Бытдаев.

И.о. министра уточнил, что первоначально проект планировалось начать в 2016 году, но по экономическим причинам его реализация была отложена на 2017-й.

Инвестиционный проект по закладке фруктового сада в КЧР в конце 2016 года был включен госпрограмму «Социально-экономическое развитие СКФО до 2025 года». Стоимость закладки нового сада составит более 2 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

«Ожидаемый объем производства после реализации проекта к 2020 году составит более 11 тысяч тонн продукции в год, что практически полностью обеспечит жителей региона собственными фруктами. Потребление плодов на душу населения в КЧР увеличится на 25 килограмм в год», — добавил Бытдаев.

Он отметил, что этот инвестиционный проект, реализуемый компанией «Сады Карачаево-Черкесии», станет также базой для дальнейшего развития садоводства в регионе. Здесь будут устраивать обучающие семинары для фермеров по уходу за садами интенсивного типа, а также продавать саженцы и давать консультации садоводам.

На сегодняшний день в республике в среднем в год выращивается более 6 тысяч тонн фруктов. Площадь садов составляет около 1,2 тысячи гектар. За последние два года в хозяйствах малых форм посажено 12 гектар новых садов, половина из которых — интенсивного типа.