{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье открыли курсы для виноделов

14 марта 2017, 17:45

«Ставропольвиноградпром» при поддержке Министерства сельского хозяйства Ставропольского края запустило курсы для виноделов. Обучение смогут пройти производители вина из семи районов.

«Участникам рассказали об общих технологических принципах производства вин с использованием вспомогательных материалов. На занятиях также были рассмотрены вопросы производства продукции с использованием дрожжей, ферментов и подкормки. К примеру, слушателям рассказали, как произвести высококачественные вина разных сортов с помощью дрожжей», — сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

О нюансах производства качественного вина рассказал консультант по виноделию крупного ставропольского предприятия. Одна из главных задач курсов — повысить качество производимого в крае вина, даже на небольших винодельнях.

«Прошедшее мероприятие очень важное, ведь край является российским лидером по производству коньяка (25% в общем объеме) и входит в пятерку крупнейших изготовителей вин в стране (9,2%). В ближайшем будущем мы намерены заполнить и нишу высококачественного авторского виноделия», — прокомментировал директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко.

Производством вина в крае занимаются 26 предприятий, они производят тихие вина, винные напитки, фруктовые вина, шампанское и коньяк. Виноградники Ставрополья занимают 6,4 тысячи гектаров, в 2016 году в регионе было собрано 45,6 тысячи тонн винограда — вдвое больше, чем в 2015-м.