{{$root.pageTitleShort}}

ИГ взяла на себя ответственность за нападение на часть Росгвардии в Чечне

24 марта 2017, 19:00

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение на воинскую часть Росгвардии в станице Наурская Чеченской Республики, сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

«Этот факт в очередной раз показал, что войска национальной гвардии Российской Федерации находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом», — заявил ТАСС представитель ведомства.

По его словам, шесть военнослужащих, погибших в результате нападения, до конца выполнили свой воинский долг. «Бандиты были уничтожены. Бойцы Росгвардии доказали, что они противодействуют террористическим угрозам и надежно обеспечивают мирную жизнь российских граждан», — отметили в департаменте.

Как сообщил ТАСС советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, погибшие военнослужащие будут посмертно представлены к госнаградам за мужество и героизм.

Нападение на воинскую часть

Сегодня, 24 марта, около 02:30 группа боевиков из шести человек совершила вооруженное нападение на объект воинской части Росгвардии в Чечне. В ходе завязавшегося боестолкновения все члены банды были нейтрализованы, погибли шестеро бойцов Росгвардии, еще трое получили ранения. В связи с инцидентом все части Росгвардии на Северном Кавказе приведены в состояние повышенной боеготовности.

Личности террористов установлены. По данным главы республики Рамзана Кадырова, двое из них являются уроженцами Ростовской области, один — Волгоградской области, еще трое — уроженцы Чечни. «Сейчас нет сомнений в том, что бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми», — написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

Президент РФ Владимир Путин назвал нападение террористов на часть Росгвардии в Чечне «тяжелым событием».