{{$root.pageTitleShort}}

Городской суд Ессентуков заочно арестовал экс-премьера Украины Арсения Яценюка

27 марта 2017, 19:30

Городской суд Ессентуков вынес решение о заочном аресте бывшего премьера Украины Арсения Яценюка. Сам Яценюк сообщил, что в его отношении возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск. И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в РФ», — сообщили ТАСС в суде.

Ранее сегодня Яценюк сообщил о получении уведомления МИД Украины о том, что в России против него заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Речь идет о его участии в вооруженной группировке, совершенных ею преступлениях, включая умышленное убийство.

Согласно уведомлению МИД, которое Яценюк опубликовал на своей странице в Facebook, его дело рассматривается Ессентукским городским судом Ставропольского края. В этой связи украинское внешнеполитическое ведомство направило запрос в российский суд относительно подробностей последнего судебного заседания по данному делу, состоявшемуся 9 марта текущего года.

Имя бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка упоминалось в материалах уголовного дела, которое в сентябре 2015 года рассматривалось Шатойским районным судом Чеченской республики по фактам нападения на российских военнослужащих в 1994—1995 годах и 2000 году на территории Чечни. Проходивший по этому делу участник украинской националистической группировки УНА-УНСО (запрещена в РФ) Александр Малофеев показал, что вместе с другими украинскими националистами прибыл в Чечню через Грузию. После этого боевиками УНА-УНСО был образован вооруженный отряд «Викинг». В него входил Арсений Яценюк.