{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале создадут современную городскую среду

28 марта 2017, 10:02
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сердце Махачкалы
Строятся и разрушаются храмы, меняются вожди и памятники им, но центр дагестанской жизни по-прежнему здесь — на главной площади столицы

В Дагестане стартует проект «Городская среда», на который в 2017 году выделят из бюджета более 656 миллионов рублей. Около половины этих средств предназначено для программ благоустройства столицы республики.

«Субсидия для Республики Дагестан составит более 656 миллионов рублей. С учетом софинансирования это примерно 690 миллионов рублей. Из них более 300 миллионов будут направлены на поддержку программ формирования городской среды Махачкалы», — сообщил прибывший в столицу Дагестана депутат Государственной Думы РФ, член партии «Единая Россия» и федеральный координатор партийного проекта Александр Васильев. Его слова передает пресс-служба мэрии.

Для получения средств муниципалитету предстоит подготовить заявку-проект по благоустройству одного или нескольких объектов на своей территории. Например, в Махачкале такой проект уже готов — реконструкция улицы Буйнакского.

В ближайшее время будет объявлен аукцион, определится подрядчик и начнутся работы по благоустройству города.

Проект «Городская среда» был разработан по инициативе президента России Владимира Путина и находится под его непосредственным контролем. В нем примут участие 72 российских региона, за исключением тех, кто имеет высокую бюджетную обеспеченность. Всего в рамках проекта в 2017 году выделят более 20 миллиардов рублей.