{{$root.pageTitleShort}}

Новый завод на Ставрополье будет производить муку, глютен и лизин

31 марта 2017, 14:31

В Левокумском районе Ставропольского края построят завод по глубокой переработке зерновых. На предприятии будут производить муку, глютен и лизин.

Строительство ведет ООО "Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация". Объем ожидаемых инвестиций составит 8,5 миллиардов рублей, проектная мощность — 125 тысяч тонн в год. Сейчас готовится проектно-сметная документация по объекту, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

Другой крупный инвестиционный проект, который реализуется в районе, — строительство тепличного комплекса по круглогодичному производству овощей площадью 22,7 гектара. При выходе на полную мощность комплекс «Восточный» будет производить 14,5 тысяч тонн продукции в год. В рамках проекта будут созданы около 300 новых рабочих мест.

Строительство объекта началось в 2016 году. Сейчас ведутся работы по монтажу фундаментов, а в декабре этого года комплекс будет готов к работе. Сбор первого урожая намечен на февраль 2018-го.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Юрченко, побывавший на местах реализации проектов, отметил инвестиционную привлекательность края. «Несмотря на экономические сложности последних лет, у нас появляются и успешно развиваются мощные предприятия, а инвесторы не боятся вкладывать в край деньги. Прежде всего, это результат качественной и плодотворной работы руководства региона», — сказал Юрченко.