{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье создадут кластер по производству семян

17 марта 2017, 19:03

Проект создания научно-производственного кластера по выпуску семян стоимостью 600 миллионов рублей вошел в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Реализовать его планируется в течение двух лет.

«Инвестиционный проект по созданию научно-производственного кластера по производству и выращиванию семенного материала для нужд российских сельхозпроизводителей в Ставропольском крае включен в региональную подпрограмму госпрограммы РФ „Развитие Северо-Кавказского федерального округа“ до 2025 года, в ближайшее время получит поддержку из федерального бюджета и будет запущен в конце 2017 года», — сообщила пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Kaspersky в мундире
Знаете, что такое супер-супер-элита? Первый урожай эталонного картофеля «из пробирки». Процесс выведения безвирусного растения настолько интересен, что по лабораториям даже водят экскурсии

Мощность производства, согласно проекту, должна составить 10 тонн семян в час. Ежегодно предприятие должно будет производить до 21 120 тонн семян. Будет создано более 200 рабочих мест, в том числе 157 высокопроизводительных. Планируется, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 180 миллионов рублей.

«Реализация данного инвестпроекта сыграет важную роль в решении задач импортозамещения, снижения зависимости от закупок импортного семенного материала, обеспечения российских аграриев качественной продукцией семенного растениеводства и окажет положительное влияние на результаты работы АПК регионов Северного Кавказа в целом», — отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов.

Вторая очередь

Пока реализована первая очередь проекта — построен семенной завод и запущена высокопроизводительная семенная линия. На предприятии ведется очистка, калибровка, сортировка и протравка семян для нужд сельхозпроизводителей Ставропольского края и СКФО. При выходе на полную мощность семенной завод обеспечит потребность в семенах сельхозпроизводителей Ставропольского края на 47%, СКФО — более чем на 15%.

По словам заместителя директора ООО "Агросид" Сергея Кочкина, полученные из госбюджета средства — 158,4 миллиона рублей — планируется направить на реализацию второй очереди проекта. Она будет включать комплекс мероприятий по усовершенствованию производства, внедрению инновационных технологий, закупке оборудования и сельхозтехники.