{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура Дагестана начала проверку законности работы сгоревшего рынка в Махачкале

3 апреля 2017, 15:01

Прокуратура Дагестана начала проверку законности функционирования сгоревшего 31 марта рынка в Махачкале.

«По поручению прокурора республики прокуратурой Махачкалы с привлечением специалистов заинтересованных ведомств проводится проверка законности функционирования рынка „Дагэлектромаш“ Махачкалы, на котором 31 марта 2017 года произошел пожар», — сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По словам представителя пресс-службы, будет проверено наличие и законность выдачи документов на земельные участки, соблюдение требований налогового, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности и других. «О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — добавили в прокуратуре региона.

Ранее сегодня сообщалось, что по факту крупного пожара на рынке возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества» УК РФ. Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела. По данным ведомства, причиной пожара стал поджог.

Пожар на рынке

Пожар на рынке по улице Ирчи Казака в Махачкале произошел утром 31 марта. Площадь возгорания достигла 1,2 тысячи квадратных метров. По данным Минздрава Дагестана, в результате ЧП три человека были госпитализированы с легким отравлением угарным газом, еще 30 человек обратились к медикам за оказанием психологической помощи.

Министр внутренних дел республики Дагестан Абдурашид Магомедов распорядился проверить все версии возгорания махачкалинского рынка.

Власти Махачкалы освободят от уплаты ежемесячных арендных сборов погорельцев в течение одного года. Кроме того, руководство рынка рассмотрит возможность оказания материальной помощи пострадавшим, сообщил представитель пресс-службы администрации Махачкалы.

Правительство Дагестана рекомендовало ГУ МЧС России по республике до 10 апреля установить причины пожара, а мэрии города совместно с ООО "Рынок Дагэлектромаш" - разработать проект реконструкции рынка в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами.