{{$root.pageTitleShort}}

Абдулатипов: Роспотребнадзор предупреждал о нарушениях пожарной безопасности на рынке в Махачкале

5 апреля 2017, 20:42

До пожара на махачкалинском вещевом рынке 31 марта региональное управление Роспотребнадзора неоднократно фиксировало нарушения пожарной безопасности на объекте. Об этом заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на заседании Совета Безопасности республики.

«Пренебрежение законом есть пренебрежение культурой, традицией, нравственными нормами. Закон — это общественный договор: люди договорились так жить, соблюдая права друг друга. Однако на примере сгоревшего рынка мы видим, что все предупреждения соблюдать закон не были приняты во внимание. По линии Роспотребнадзора были тысячи представлений о нарушениях пожарной безопасности, которые не соблюдались. Это говорит о том, что некоторые продолжают идти на поводу тех, кто нарушает закон, своим поведением потворствуют нарушениям», — заявил глава республики.

Абдулатипов также отметил, что благополучие Дагестана и дагестанцев «можно обеспечить только при условии, если мы все вернемся к традиционной культуре, к законам Российской Федерации, в правовое пространство».

В свою очередь глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов доложил, что по факту пожара на рынке создана специальная рабочая группа следователей. «Перед ней поставлена задача, выяснить причины и обстоятельства пожара. Для этого привлечены сотрудники МВД, МЧС и другие специалисты, которые смогут прояснить, что на самом деле произошло. В настоящее время причины не ясны», — уточнил он.

Начальник регионального главка МЧС Нариман Казимагомедов отметил, что пожар, которому был присвоен третий ранг опасности, был ликвидирован в рекордные сроки. Огонь был локализован за шесть часов и полностью потушен за 18, при том что обычно в таких случаях на ликвидацию возгорания уходят сутки.

На заседании Совета Безопасности была принята резолюция, включающая рекомендации управлению Роспотребнадзора по РД и МЧС Дагестана об усилении профилактической работы в отношении оптово-розничных рынков. При этом приоритетом были названы вопросы обеспечения безопасности людей и объектов вне зависимости от вида деятельности и местоположения, сообщает пресс-служба главы республики.

Пожар на вещевом рынке

Пожар на рынке «Дагэлектромаш» по улице Ирчи Казака в Махачкале произошел утром 31 марта. Площадь возгорания достигла 1,2 тысячи квадратных метров. По данным Минздрава Дагестана, в результате ЧП три человека были госпитализированы с легким отравлением угарным газом, еще 30 человек обратились к медикам за оказанием психологической помощи.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества» УК РФ. Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела. По данным ведомства, причиной пожара стал поджог. В то же время глава МВД республики поручил проверить все версии возгорания.

Правительство Дагестана рекомендовало ГУ МЧС по республике до 10 апреля установить причины пожара, а мэрии города совместно с ООО "Рынок Дагэлектромаш" - разработать проект реконструкции рынка в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами.

3 апреля прокуратура Дагестана начала проверку законности функционирования сгоревшего рынка. Будет проверено наличие и законность выдачи документов на земельные участки, соблюдение требований налогового, санитарно-эпидемиологического законодательства, требований пожарной безопасности и других.