{{$root.pageTitleShort}}

Азербайджанский инвестор построит 100 га теплиц на Ставрополье

10 апреля 2017, 19:02

Азербайджанская группа компаний Azersun Holding намерена построить в Ставропольском крае комплекс теплиц общей площадью 100 гектаров. Реализация проекта позволит создать новые рабочие места в сельских районах края и развить собственное производство для импортозамещения.

В ближайшее время представители Azersun Holding собираются посетить Ставрополье, чтобы уточнить условия сотрудничества, сообщает пресс-служба краевого Министерства экономического развития. В частности, инвестор определит площадки для строительства, после чего будет понятен объем возможных инвестиций.

«Проект очень важен для экономики Ставропольского края. Помимо прямых инвестиций со стороны азербайджанских партнеров он решает несколько важных для региона задач. Главное — уход от доминирования зерновых в структуре сельского хозяйства Ставрополья в пользу овощеводства и тепличного хозяйства», — прокомментировал зампред правительства края — министр экономического развития Андрей Мурга.

Группа компаний Аzersun Holding является одним из главных производителей и экспортеров Азербайджана, выпускает чай, консервы, различные виды растительного масла, бумажные изделия и сахар. Продукция экспортируется почти в 40 стран мира.

По данным краевого Минсельхоза, с 2013 года площадь теплиц на Ставрополье выросла в 2,5 раза и составила 130 гектаров. До 2020 года планируется увеличить производственные мощности защищенного грунта в крае до 300 гектаров, при этом удастся получать более 150 тысяч тонн тепличных овощей в год.