{{$root.pageTitleShort}}

Бывшие тренеры «Терека» и «Алании» вошли в десятку худших в истории чемпионатов России

11 апреля 2017, 14:46

Бывшие тренеры футбольных клубов «Терек» и «Алания» вошли в десятку худших наставников-иностранцев в истории чемпионатов России. По мнению составителей антирейтинга, Руд Гуллит и Ицхак Шум показали на редкость разочаровывающие результаты.

Рейтинг 10 худших иностранных тренеров в истории чемпионатов России составил портал Sportbox.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как научить сборную России играть в футбол?
Ответ: нужно учить с пеленок. Именно этим занимаются в частной футбольной школе во Владикавказе. Мы поговорили с ее основателями и воспитанниками

Одним из худших тренеров портал назвал голландца Руда Гуллита, работавшего с грозненским «Тереком». В январе 2011 года Гуллит подписал контракт на полтора года, однако в июне клуб расторг договор из-за «исключительно плохих результатов», показанных командой в сезоне. «Появление Гуллита в нашем чемпионате до сих остается одним из самых необъяснимых и абсурдных решений», — отмечает издание.

Другой пример неудачного выбора наставника, по мнению издания, — израильский специалист Ицхак Шум, тренировавший «Аланию» летом 2005 года. «Во Владикавказе представляли его с помпой как мессию, который сможет вывести некогда прославленный клуб из затяжного кризиса. На деле же Шум проработал в Северной Осетии три месяца, а „барсы“ вылетели из премьер-лиги», — напоминает Sportbox.

В список теперь уже тренеров, разочаровавших своими результатами работы с командой, вошли также немец Юрген Ребер (работал с «Сатурном»), болгарин Димитар Димитров («Амкар»), чех Ярослав Гжебик («Динамо»), бразилец Зико (ЦСКА), первый тренер-иностранец в чемпионатах России серб Борис Буняк («Уралан»), бразилец Иво Вортман («Динамо»), экс-наставник сборной Украины Олег Блохин («Москва») и хорват Зоран Вулич («Луч-Энергия»).