{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии построят предприятие по переработке руд

11 апреля 2017, 17:47

В Кабардино-Балкарии построят инновационное высокотехнологичное предприятие по добыче и переработке вольфрамо-молибденовых руд «Каббалквольфрам». Начало строительства запланировано на середину 2017 года.

«Всестороннее рассмотрение получили вопросы создания на территории республики горно-обогатительных и перерабатывающих производств, возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, строительства инновационного высокотехнологичного предприятия „Каббалквольфрам“, которое начнется в июне 2017 года. Мощность будущего производства составит до 4 тысяч тонн продукции в год и позволит обеспечить внутренний рынок высококачественным вольфрамовым ангидридом», — сообщили в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии (КБР).

Строительство предприятия обсуждалось во время встречи руководителя республики Юрия Кокова с президентом АО «Компания „Вольфрам“ Михаилом Горбачевым и генеральным директором одного из предприятий Госкорпорации Ростех — ООО "РТ-Развитие бизнеса» Александром Назаровым. Кроме того, особое внимание было уделено формированию инвестиционной программы восстановления деятельности Тырныаузского горно-обогатительного комбината (ТГОК).

В администрации главы республики напомнили, что в ноябре 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству страны дополнительно рассмотреть проект возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, включая финансово-экономическую модель проекта с последующим представлением соответствующих предложений.

Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд было открыто в 1934 году. Оно содержит почти 37% разведанных запасов на территории РФ. Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения.