{{$root.pageTitleShort}}

Возобновление добычи руд в Тырныаузе в КБР потребует 19 млрд руб.

28 февраля 2017, 09:14

Проект возобновления добычи вольфрамово-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии требует инвестиций в объеме 19 миллиардов рублей, 5 миллиардов рублей из которых, предположительно, будут выделены из федерального бюджета и направлены на строительство инфраструктуры.

«Понимание в целом есть, что использование преференций для инвесторов, отраслевых мер поддержки, заключение специальных инвестиционных контрактов — это правильная формула, что как раз и должно на таких долгих проектах работать, поскольку срок его реализации — до 2022 года, объем инвестиций в совокупности — пока расчет на 19 миллиардов, порядка 5 млрд государственных, на инфраструктуру, и 14 — частного инвестора», — сообщил ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

По словам министра, степень проработки инвестпроекта в Тырныаузе на данный момент высока, что показывает его стратегическое значение не только для Северного Кавказа, но и для всей страны как для военно-промышленного и станко-строительного комплекса, так и для социально-экономической сферы. «И самое главное, что мы нашли частных партнеров — это корпорация „Вольфрам“, которая готова с „Ростехом“ этот проект реализовывать», — рассказал Кузнецов.

Тырныаузское месторождение было открыто в 1934 году. Оно содержит почти 37% разведанных запасов на территории РФ. Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27−28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».