{{$root.pageTitleShort}}

Вторую смену в школах КЧР собираются ликвидировать к 2025 году

17 апреля 2017, 12:38

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) планируют полностью ликвидировать двусменное обучение в школах республики к 2025 году. Для этого в регионе построят 23 общеобразовательных учреждения.

«До 2025 года в КЧР в рамках программы „Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях“ планируется построить 23 типовые школы на 7557 мест, что позволит перевести всех учащихся региона на односменное обучение. Сейчас в республике в две смены обучается более 6,6 тысячи учащихся в 49 из 180 школ», — сообщила ТАСС министр образования и науки республики Инна Кравченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Все дети от природы открыты к знаниям, но многие родители ежедневно слышат: «Не хочу идти в школу». Кто виноват и что делать — мы спросили учителей школы для одаренных детей

По ее словам, в 2017 году будет построена школа на 264 места в ауле Псаучье-Дахе Хабезского района. «Из федерального бюджета на 2017 год выделено более 173,4 миллиона рублей, софинансирование из республиканского составляет свыше 9,1 миллиона рублей», — уточнила министр.

По данным Минобрнауки КЧР, в этом году также планируется открыть два образовательных комплекса, совмещающих школы и детские сады, в ауле Кара-Паго и селе Холоднородниковское Абазинского и Прикубанского районов, строящихся по другим программам.

В 2016 году в регионе заработало три новых общеобразовательных учреждения почти на 3 тысячи мест, что позволило на 10% сократить количество школ, работающих в две смены.