{{$root.pageTitleShort}}

Фруктовый сад интенсивного типа за 1,4 млрд рублей заложат в КЧР при господдержке

20 апреля 2017, 12:18

Стоимость проекта создания фруктового сада интенсивного типа, который планируется заложить в Карачаево-Черкесии, составит 1,4 миллиарда рублей, первый этап закладки намечен на 2017−2018 годы. Проект сада включен в региональную подпрограмму госпрограммы РФ развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

«Проект предполагает закладку фруктового сада интенсивного типа с площадью посадки 207 га в Адыге-Хабльском районе республики. На территории сада планируется высадить яблони, черешни и сливы», — сообщили в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК).

Планируется производить около 8 993 тонн плодово-ягодной продукции в год, в том числе яблок — 8 232 тонны, черешни — 195 тонн в год, сливы — 566 тонн в год. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны составить 63,5 миллиона рублей. Стоимость проекта — более 1,4 миллиарда рублей. Инициатор проекта — ООО "Сады Карачаево-Черкесии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

Как отметил исполняющий обязанности министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров КРСК Одес Байсултанов, производство плодов и ягод в России увеличивается, однако пока сельхозпроизводители региона не могут полностью обеспечить потребности населения страны.

«По данным Минсельхоза, например, в прошлом году в РФ было импортировано 1,6 миллиона тонн фруктов, в том числе яблоки, черешня, абрикосы, сливы, которые с успехом можно выращивать и в СКФО. Данный инвестпроект сыграет важную роль в развитии сельского хозяйства в республике и в округе в целом, поможет насытить российский рынок качественными экологически чистыми фруктами», — сказал Байсултанов.

План реализации

Министр экономического развития Карачаево-Черкесской Республики Алий Накохов отметил, что данный проект является для республики приоритетным, так как будет способствовать возрождению промышленного садоводства в регионе.

«В результате его реализации планируется увеличить производство отечественной плодово-ягодной продукции более чем на 8 тысяч тонн в год, что соответствует планам региона по импортозамещению в части обеспечения плодовой продукцией. Планируется создать 69 рабочих мест, в том числе 10 высокопроизводительных в Адыге-Хабльском районе республики, что позволит снизить отток населения из сельских поселений», — уточнил Накохов.

Как уточнил заместитель гендиректора по инвестициям ООО "Сады Карачаево-Черкесии" Игорь Тарасов, сроки реализации проекта — 2017−2022 годы. «На первом этапе в 2017 году планируется закладка сада интенсивного типа на площади 160 гектаров и весной 2018 года — на 40 гектаров. Второй этап, с 2017 по 2022 год, предполагает выведение сада на проектную мощность путем проведения регламентных работ по уходу. В ходе реализации проекта будет применен качественный безвирусный посадочный материал», — сказал Тарасов.

Как сообщалось ранее, в региональные подпрограммы госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 вошли 15 инвестиционных проектов округа, реализация которых поможет развитию реального сектора экономики Северного Кавказа. Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году на сумму 2,8 миллиарда рублей. Проекты реализуются в сферах АПК, промышленности и туризма.