{{$root.pageTitleShort}}

Песков: сообщения о преследованиях геев в Чечне не подтверждаются

20 апреля 2017, 15:01

Сообщения о якобы преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне не находят подтверждения. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что соответствующая информация проверяется правоохранительными органами и омбудсменом Татьяной Москальковой. «Нам не известно пока о том, чтобы эти данные в какой-то степени подтверждались», — сказал Песков.

Кроме того, по словам Пескова, глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным накануне заверил главу государства, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов за публикации о ситуации в республике не может быть и речи.

«Глава Чечни Рамзан Кадыров еще раз сказал, что, по мнению руководства республики, эти сообщения являются искажением реальности, являются клеветой. Он также сказал, что, естественно, общественное мнение в республике к этой клевете относится весьма непримиримо, не принимает эту клевету, и что руководство, естественно, борется и будет бороться с клеветой в установленных законом рамках, оспаривая ее», — отметил пресс-секретарь президента.

«Но вместе с тем он (Кадыров) также подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут, угрожать их безопасности в республике, об этом речи идти не может. Во что было сказано главой республики», — продолжил Песков. «Подтверждение того, что все происходит исключительно в законных рамках, естественно, было одобрено президентом — те заверения, которые были даны главой Чечни», — заключил пресс-секретарь президента РФ.

Возвращаясь непосредственно к теме публикаций о преследовании геев в Чечне, Песков еще раз обратил внимание, что «сигналы не подтверждаются». Он пояснил, что в случае нарушения закона, «гражданин идет и жалуется в полицию, гражданин идет и жалуется в СМИ». Однако в данной ситуации «нету никаких людей», которые бы непосредственно подавали такие жалобы. «Речь (в публикациях СМИ) идет о каких-то фантомных жалобах, совершенно обезличенных», — пояснил Песков.

Комментируя предположение, что люди могут бояться жаловаться в открытую, Песков подчеркнул, что таким образом невозможно и взять их под защиту или проверить их информацию. «Это несколько абсурдная ситуация. Они что, боятся, что их возьмут под защиту?» - отметил пресс-секретарь президента. «До сих пор каких-либо подтверждений этому конкретных нет, эти вот обезличенные данные — они ничем нам не помогают для того, чтобы прояснить ситуацию; у нас есть информация, полученная от главы республики, у нас нету оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять», — заключил Песков.