{{$root.pageTitleShort}}

S7 отреставрирует аналог истребителя первого Героя Советского Союза с Северного Кавказа

3 мая 2017, 17:22

Авиакомпания S7 Airlines отреставрирует самолет-истребитель времен Великой Отечественной войны (ВОВ) — аналог боевой машины, на которой воевал первый Герой Советского Союза из представителей Северного Кавказа, летчик-истребитель Алим Байсултанов.

«Филиал авиакомпании „Сибирь“ (S7 Airlines) — ООО "S7 Инжиниринг» — отреставрирует самолет-истребитель, который находится в школе № 19 города Нальчика, носящей имя первого Героя Советского Союза из числа жителей Северного Кавказа, летчика-истребителя Байсултанова. Многие думают, что на козырьке здания стоит макет. Однако это настоящий истребитель времен ВОВ, подаренный школе Ессентукским авиаклубом в 1967 году, точно на такой же машине воевал Байсултанов. Несмотря на то, что сотрудники школы пытаются содержать его в порядке, требуется вмешательство профессионалов-авиатехников, способных привести самолет в надлежащий вид", — рассказал ТАСС директор нальчикского филиала фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Марат Анаев.

Сейчас самолет готовят к демонтажу и транспортировке. «Рассказывают, что в Нальчик самолет прибыл своим ходом, а на козырек здания попал с помощью подъемного крана. Демонтаж планируется в преддверии 9 мая. Сейчас мы находимся на стадии согласования всех необходимых процедур с администрацией муниципалитета», — добавил Анаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Это будет первый бой, где люди убивают и людей убивают»
Иногда музеи могут позавидовать скромному школьному архиву. Дневники, рисунки и письма мальчика Жени из станицы Суворовской стали бесценными свидетельствами румынской оккупации Ставрополья в 1943-м

Герой Советского Союза летчик-истребитель гвардии капитан Байсултанов Алим Юсуфович — заместитель командира эскадрильи 4-го гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Краснознаменного Балтийского флота), первый уроженец Северного Кавказа, удостоенный звания Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны Байсултанов в 45 воздушных боях уничтожил 19 самолетов, из них самостоятельно — четыре, в группе — 13, на земле при штурмовке вражеского аэродрома — два. Байсултанов защищал с воздуха «Дорогу жизни» в блокадный Ленинград. Погиб при сопровождении штурмовиков на остров Сенсар в Финском заливе 23 сентября 1943 года в возрасте 24 лет.

Из Кабардино-Балкарии на войну ушли более 60 тысяч человек, 40 тысяч из них погибли. 12 тысяч жителей республики награждены высокими государственными наградами, 33 — удостоены звания Герой Советского Союза.