{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии отмечают 60-летие возрождения карачаевского народа

3 мая 2017, 16:25

Шествием, выставками, спортивными соревнованиями и народными гуляньями отмечают в Карачаево-Черкесии (КЧР) День возрождения карачаевского народа — 60-летие возвращения местных жителей на историческую родину после 14 лет ссылки.

Торжества проходят в городах и районах республики с 28 апреля. Традиционно они открылись торжественным митингом на железнодорожной станции аула Эркен-Шахар Ногайского района, куда 3 мая 1957 года прибыл первый эшелон с карачаевцами, которые 2 ноября 1943 года были высланы в Казахстан и Среднюю Азию.

Празднование Дня возрождения карачаевского народа сегодня началось в Карачаевске масштабным шествием, в котором, по данным организаторов, приняли участие более 2 тысяч человек. «Люди несли фотографии своих родных, испытавших тяготы и лишения депортации, цветы и национальную символику. Шествие сопровождали байкеры и всадники в национальной одежде, которые пронесли через весь город государственные флаги России и КЧР, национальной организации карачаевцев «Карачай алан халкъ», — рассказал ТАСС председатель оргкомитета шествия Тамерлан Байчоров.

Колонна прошла более 1,5 километра от центральной площади Карачаевска до мемориала жертвам политических репрессий, где состоялись церемония возложения цветов и митинг с участием представителей руководства республики.

«Мы 60 лет бережно храним память о трагических событиях, изменивших судьбу целого народа, и преклоняемся перед стойкостью наших предков. Гордимся и восхищаемся мужественным поколением людей, вынесших все тяготы и лишения, сумевших, находясь вдали от родины, сохранить родной язык, культуру, обычаи и традиции своего народа», — сказал на митинге глава КЧР Рашид Темрезов.

Он поблагодарил братские народы республики, которые помогли карачаевцам обустроиться на родной земле после возвращения, и отметил, что молодое поколение КЧР должно укреплять добрососедские отношения — залог развития и процветания региона.

Гонки на джипах, выставки, скачки и медали

Юбилейной дате был посвящен второй этап кубка Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по трофи-спринту «Битва в горах». В гонке на джипах участвовали более 100 экипажей.

В эти дни в КЧР проводятся также разные тематические культурные мероприятия. В картинной галерее республиканского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника проходит выставка «Возрождение». В экспозиции представлены архивные документы, старинные фотоснимки, живопись, графика, скульптуры и изделия декоративно-прикладного искусства — всего около 200 экспонатов, рассказывающих об истории и культуре карачаевского народа.

Одним из самых зрелищных событий 3 мая стали конноспортивные соревнования, состоявшиеся в Черкесске на республиканском ипподроме. Забеги скакунов проводились на пяти дистанциях, самая короткая из которых была 1 тыс. метров, а самая длинная — 2 километра. В частности, были организованы заезды в память о Героях Социалистического Труда, получивших высокое звание во время депортации, в честь 60-летия возвращения карачаевцев на родину, на приз «Дружбы народов Карачаево-Черкесии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Храмы древнего царства
Лик Христа, написанный прямо на скале, самые ранние христианские храмы, православные паломники со всей России… Многим покажется удивительным, но все это — Карачаево-Черкесия

Торжества в Черкесске продолжат народные гулянья и большой праздничный концерт звезд Северного Кавказа, а вечером в столице КЧР запустят салют. Летом в честь юбилейной даты планируется восхождение на высочайшую вершину Европы — Эльбрус — и конный переход по перевалам Кавказа.

По инициативе республиканской общественной организации «Карачай алан халкъ» к 60-летию возрождения карачаевского народа выпущены специальные юбилейные медали, которые получат около 10 тысяч человек — представители этноса, родившиеся на Кавказе до 1 ноября 1943 года, пережившие ссылку и вернувшиеся на историческую родину. Еще 21 тысяча человек, родившиеся в местах депортации до 9 января 1957 года, получили именные поздравления с 60-летием со дня возвращения карачаевцев на историческую родину от главы республики.

День возрождения карачаевского народа

День возрождения карачаевского народа отмечается 3 мая, в день прибытия на историческую родину в 1957 году первого эшелона с карачаевцами. Он объявлен в республике нерабочим.

Карачаевский народ был первым репрессированным народом Северного Кавказа. В ссылке из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более 43 тысяч человек, из которых 22 тысячи — дети. С исконных мест проживания позднее также были выселены чеченцы, ингуши и балкарцы. Право вернуться на родную землю репрессированные народы получили 9 января 1957 года.