{{$root.pageTitleShort}}

Минсельхоз РФ ожидает на Северном Кавказе высокий урожай

16 мая 2017, 12:00

Посевная кампания в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) ведется высокими темпами, нет отставания от прошлого года, при этом в ряде субъектов вдвое увеличены посевные площади. Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии в Грозном, посвященном итогам посевной кампании и льготному кредитованию аграриев в округе.

«Темпы весенних полевых работ достаточно высокие, мы, по крайней мере, не отстаем от прошлого года. Виды на урожай неплохие, боимся загадывать, потому что в прошлом году были выдающиеся урожаи за последние 40 лет», — заявил на мероприятии глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

Министр отметил, что этому способствовали не только благоприятные погодные условия, но и улучшение обеспеченности аграриев округа техникой и семенами. «У нас появляются техника, семена, мы соблюдаем сроки, культура земледелия улучшилась. Я очень надеюсь, что в кавказских республиках и в этом году будет достойный результат», — добавил он.

В свою очередь директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил, что на Северном Кавказе яровой сев проведен на площади 1,4 миллиона гектаров, или 79,3% к прогнозу — «это на уровне прошлого года».

Лидеры округа

С превышением плана в числе первых в СКФО посевную кампанию завершили аграрии Ставропольского края. «Сельхозтоваропроизводители края завершили сев яровых культур на площади 951 тысяча гектаров, или 102% к плану. Посеяно также 190 тысяч гектаров кукурузы на зерно, что составляет 104%, подсолнечника на 250 тысяч гектаров, или 103% от намеченного плана», — сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не один в поле воин
Зачем ставропольский чернозём возили в Париж и фашистскую Германию, чем отличается тракторист от комбайнера и почему землю нужно любить как жену

Сейчас хлеборобы Ставрополья заняты защитой посевов от сорной растительности и фунгицидной обработкой, в этом году предстоит обработать 200 тысяч гектаров земель. Также ведется накопление минеральных удобрений — при потребности на первое полугодие 104,7 тысячи тонн накоплено 120,2 тысячи тонн, или 114,8% от потребности.

В Ингушетии сев завершен в начале мая — на две недели раньше, чем в предыдущие годы. «Этому способствовало отсутствие проблем с семенами, наличие в нужном количестве техники и горюче-смазочных материалов, а также благоприятные погодные условия», — сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Мухамед Гагиев.

По его словам, в республике в 2017 году планировалось засеять и посадить 23 716 гектаров, фактически посажено 27 388 гектаров, или 115%. В структуре посевов кукуруза занимает более 9,8 тысячи гектаров, овес — 5406 гектаров, под подсолнечник и яровой ячмень отведено 7370 и 680 гектаров соответственно.

Практически завершены весенние полевые работы и в Чечне, в хозяйствах которой яровые культуры посеяны на площади 116 тысяч гектаров. «Посевные работы практически подошли к завершению, досеять осталось только рис. Основной проблемой для нас была нехватка сельскохозяйственной техники, которой в наличии 860 единиц, а необходимо в два раза больше. Аграриям пришлось усилить работу, в том числе выходить в поле в позднее время», — рассказал ТАСС начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства республики Магомед Шамурзаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Капуста всемогущая
Есть в Дагестане такое место, где в капусте находят не детей, а машины, дома, золото и платки Louis Vuitton. Или не находят, и тогда приходится откладывать свадьбы на следующий год — до нового урожая

Рост площадей

В Северной Осетии более чем вдвое по сравнению с 2016 годом увеличены площади под озимые культуры. «Посеяно более 105 тысяч гектаров, это больше в два раза, чем в прошлом году. В 2015 году было засеяно около 50 тысяч гектаров. Озимые зерновые в полном объеме подкормлены, недостатка в минеральных удобрениях и средствах защиты нет», — сказал на совещании в Грозном первый заместитель председателя правительства республики Ахсарбек Сабаткоев.

В соседней Кабардино-Балкарии на 12% больше посеяли кукурузы, под эту культуру в 2017 году отведено 146 тысяч гектаров. На 10% - до 165 тысяч гектаров — увеличены также площади под яровые зерновые и зернобобовые культуры.

«У нас в производстве зерна доминирует кукуруза. Из 1,15 миллиона тонн 920 тысяч тонн нам дает кукуруза (по итогам 2016 года — прим. ТАСС). В текущем году площадь всего ярового клина прогнозируется на уровне 245,5 тысячи гектаров, или 106% к уровню прошлого года», — уточнил глава Минсельхоза КБР Сергей Говоров.

В Карачаево-Черкесии в этом году на три тысячи гектаров увеличат посевы сахарной свеклы — до более 8 тысяч гектаров, а в Ингушетии — в 3,5 раза больше, чем в прошлом году, посадили картофеля, почти вдвое — овощей.

Развитие садоводства

В Дагестане весной 2017 года заложили фруктовые сады на площади около 1,1 тысячи гектаров, в том числе интенсивного типа боле 548 гектаров. Наиболее активно закладку садов ведут в хозяйствах Магарамкентского района, где посажены 460 гектаров, и Кизилюртовского (149 га) районов, хорошие темпы работ по посадке садов отмечаются еще в девяти районах республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

В числе лидеров округа по развитию садоводства Кабардино-Балкария. «За 4 месяца мы заложили более 724 гектаров садов, 613 из которых сады интенсивного типа. В прошлом году мы заложили 1743 гектара, это на 743 гектара больше индикатора», — сообщил Сергей Говоров.

В Карачаево-Черкесии этой весной посажено 18 гектаров садов, а до конца года планируется еще 60 гектаров. В республике также начата реализация инвестпроекта по закладке фруктового сада интенсивного типа площадью более 200 гектаров, из них текущей весной планируется посадить около 39,6 гектара. Это проект включен в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

«Реализация инвестпроекта по закладке интенсивного сада позволит производить в год 11 тысяч тонн плодов и практически полностью обеспечивать республику фруктами собственного производства», — сказали ТАСС в Минсельхозе КЧР.

Поддержка аграриев

В Карачаево-Черкесии, по данным Минсельхоза республики, для субсидирования сезонных льготных кредитов в сфере растениеводства в этом году выделено 53,1 миллиона рублей, в частности, на поддержку элитного семеноводства — свыше 2 миллионов, на закладку и уход за многолетними насаждениями — 10,2 миллиона рублей. «Кроме того, на оказание несвязной поддержки аграриям республики предусмотрено 31,2 миллиона рублей, из них уже выдано субсидий на 26,9 миллиона рублей», — отметили в ведомстве, добавив, что затраты на весенние полевые работы в 2017 году составят около 1,5 миллиардов рублей, из них 300 миллионов рублей — это заемные средства.

По словам начальника отдела растениеводства Минсельхоза Чечни Магомеда Шамурзаева, правительство республики на проведение весенних полевых работ под урожай 2017 года выделило 123,3 миллиона рублей. Из них 53,3 миллиона рублей направлены на закупку семян и 70 миллионов рублей — на минеральные удобрения.