{{$root.pageTitleShort}}

Перинатальный центр в Ингушетии планируют сдать в июне

16 мая 2017, 19:55

Строящийся в Ингушетии перинатальный центр будет сдан уже в июне. Об этом доложила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова премьер-министру России Дмитрию Медведеву на совещании правительства по вопросу о ходе строительства перинатальных центров в России.

Центр полностью готов к сдаче, планируемой на май — июнь: завершена работа по внутренней отделке, закуплено и установлено оборудование. В нем смогут получить медицинскую жители Ингушетии и соседних республик, сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе правительства региона.

На совещании Медведев отметил, что строительство перинатальных центров — это важнейшая часть работы по решению демографических проблем и совершенствованию системы оказания медицинской помощи. «Программу эту мы начали в рамках национального проекта еще десять лет назад. На первом этапе, то есть с 2007 по 2013 год, в стране появилось 25 перинатальных центров. Из них два — федерального значения. До 2007 года у нас вообще, по сути, перинатальных центров не было», — сказал глава правительства.

По его словам, с появлением перинатального центра медицинская ситуация в регионе качественно меняется, матери и новорожденные получают высококвалифицированную помощь даже в самых трудных случаях. «В результате, и это самое главное, у нас уменьшилось количество случаев младенческой и материнской смертности: за последние пять лет уровень материнской смертности снизился в два раза, младенческой — приблизительно на 20%», — добавил Медведев.

Перинатальный центр, рассчитанный на 130 мест и 300 посещений в смену, является одним из стратегически важных объектов не только для республики, но и для всего СКФО. Его открытие приурочено к 25-летию Республики Ингушетия, образованной 4 июня 1992 года.

29 апреля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отстранил от должности заместителя председателя республиканского правительства Муслима Дзейтова, курирующего социальное направление, за неудовлетворительную работу. Глава региона выразил недовольство темпами работ в готовящемся к открытию перинатальном центре.