{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане обустроят места массового отдыха

17 мая 2017, 18:43

В десяти муниципальных образованиях Дагестана реализуют проекты благоустройства общественных пространств и мест массового отдыха. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 690 миллионов рублей.

Соглашение о выделении субсидий на эти цели было подписано между правительством региона и Минстроем России. Стороны также заключили соглашение о предоставлении в 2017 году субсидий на поддержку государственной программы Республики Дагестан и муниципальных программ формирования современной городской среды, сообщает РИА «Дагестан».

Комментируя проект «Формирование комфортной городской среды», первый вице-премьер республиканского правительства Рамазан Алиев отметил, что его реализация позволит создать условия для повышения качества и комфорта городской среды на территории Дагестана. В частности, к 2020 году планируется реализовать шесть комплексных проектов по благоустройству и созданию комфортной городской среды в десяти муниципальных образованиях региона.

Программа включает два направления: «благоустройство мест массового отдыха населения» и «благоустройство дворовых территорий и общественных пространств». Сейчас во всех городских округах проводятся общественные слушания по отбору территорий городских округов, которые предстоит благоустроить. На сайтах органов местного самоуправления размещены проекты муниципальных программ. Муниципалитетам предстоит разработать и утвердить дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой и наиболее посещаемой территории с учетом их общественного обсуждения.

Это первый случай в республике, когда жители городов принимают участие в выборе территории, подлежащей благоустройству.