{{$root.pageTitleShort}}

Восстановленный после пожара дом-музей поэта Сулеймана Стальского открыли в Дагестане

18 мая 2017, 19:01

Дом-музей народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, восстановленный после пожара, открылся в его родном селе Ашага-Стал. В экспозицию музея помимо книг и личных вещей поэта входит раритетный автомобиль, подарок Серго Орджоникидзе.

«Сегодня состоялись праздничные торжества, посвященные 148-летию со дня рождения народного поэта Дагестана, „Гомера ХХ века“ Сулеймана Стальского. В рамках праздника состоялось торжественное открытие восстановленного дома-музея поэта в селе Ашага-Стал», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Сулейман-Стальского района, названного в честь поэта.

Среди участников церемонии были представители властей республики и района, а также благотворительного фонда «Территория добра», профинансировавшего восстановительные работы в музее.

В музее удалось восстановить обстановку, которая была до пожара. «Сегодня, как и прежде, экспозиция музея состоит из домашней утвари, орудий труда, одежды, документов, книг, удостоверений поэта, личных вещей, фотографий, рисунков, портретов, текстов стихотворений, макета старого дома, слепки кисти и лица Сулеймана Стальского. В экспозиции находится отреставрированный автомобиль М-1 (автомобиль завода ГАЗ — прим. ред.), подарок Серго Орджоникидзе, сделанный в 1935 году», — рассказали ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана.

Литературно-мемориальный дом-музей Сулеймана Стальского сгорел в результате пожара, случившегося в ночь на 22 марта 2016 года. Причиной пожара, по предварительным данным, стал поджог.

Сулейман Стальский (1868−1937) — один из известнейших дагестанских поэтов, стихи слагал на родном лезгинском и азербайджанском языках. На первом съезде писателей Дагестана Стальский был избран делегатом на первый Всесоюзный съезд советских писателей, на котором Максим Горький назвал его «Гомером XX века». Дом-музей поэта был открыт в 1950 году и располагается в построенном им самим в 1934 году здании, где Стальский жил до конца жизни. Музей является филиалом Национального музея Республики Дагестан имени Тахо-Годи.