{{$root.pageTitleShort}}

Полпредство в СКФО будет координировать борьбу с саранчой в округе

6 июня 2017, 19:30

Аппарат полпредства в СКФО будет координировать борьбу с саранчой в округе. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров.

«Мониторинг ситуации не должен ослабевать ни на день, кроме того, необходимо своевременное и четкое реагирование на изменение ситуации. Аппарат полпреда президента окажет необходимую помощь в организации взаимодействия субъектов округа и федеральных органов государственной власти», — сказал Владимиров на видеосовещании, посвященном борьбе с саранчой в 2017 году.

Координационный центр

Как сообщил на совещании заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков, на базе Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» министерством создан координационный центр для борьбы с саранчой, в который поступают все материалы регулярного фитосанитарного мониторинга по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Эта мониторинговая информация регулярно поступает в региональные АПК, проводятся совместные обследования на приграничных территориях между субъектами округа.

Заместитель директора Россельхозцентра Дмитрий Говоров отметил, что на базе учреждения создан резерв инсектицидных препаратов для обработки федеральных земель Минсельхоза России. В этом году запланировано обработать в СКФО 444 тысячи гектаров, из которых на сегодняшний день обработана третья часть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нашествие саранчи и его хэдлайнеры
Наводнившая Кавказ саранча повысила градус не только в сельском хозяйстве: отметились уже и депутаты, и чиновники, и даже поп-звезды. Вспоминаем, как все начиналось, и показываем лучшее из соцсетей

В режиме ЧС

В течение недели в трех районах Ставропольского края — Левокумском, Нефтекумском и Арзгирском, — а также в двух районах Дагестана действует режим чрезвычайной ситуации. Как доложил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников, по прогнозам, через семь-десять дней саранча встанет на крыло и эффективность борьбы с ней будет кратно снижена. В связи с этим в крае приняты меры по усилению группировок авиации и наземной техники. На инсектицидной обработке занято 22 единицы авиационной и 120 единиц наземной техники. Все хозяйства обеспечены инсектицидами.

Ситников обратился к коллегам из Дагестана с просьбой уделить повышенное внимание работам по борьбе с вредителями на территориях республики, граничащих со Ставропольем, передает ТАСС.

Как отмечают специалисты, погода в течение последнего месяца не благоприятствовала развитию саранчи. Это позволяет предотвратить массовое распространение вредителя с учетом принимаемых в регионах мер.

В 2016 году саранча была выявлена в 14 районах Ставропольского края, в том числе в Ставрополе. Вредители угрожали посевам пшеницы, ячменя, кукурузы. Серьезных потерь урожая в прошлом году удалось избежать.