{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Ведучи» началось активное строительство

6 июля 2017, 20:18

В Чечне на проектируемом курорте «Ведучи» начались активные строительные работы. В настоящее время возводятся первые объекты горнолыжной и дорожной инфраструктуры.

«Начаты строительно-монтажные работы по созданию канатной дороги, горнолыжной трассы, здания сервис-центра активных видов отдыха, системы освещения склонов, устройству дорог и других объектов, которые заработают для туристов в горнолыжном сезоне 2017/2018 годов», — сообщается в пресс-релизе АО «Курорты Северного Кавказа».

Первых туристов на курорте ожидают уже в следующем горнолыжном сезоне. К этому времени будет готова базовая инфраструктура. Предполагается, что первые трассы будут рассчитаны на тех, кто учится кататься, отметили в компании.

В соответствии с инвестиционной программой АО «Курорты Северного Кавказа», в течение 2017 года на цели строительства горнолыжной инфраструктуры нулевого этапа развития курорта компания направит свыше 1,5 миллиарда рублей.

К 2021 году на территории курорта планируется построить более 15 километров горнолыжных трасс и шесть подъемников, а также создать свыше 1 тысячи мест размещения.

Бизнесменов Ставрополья пригласили инвестировать в «Ведучи»

Предпринимателей Ставрополья пригласили к инвестированию в курорт «Ведучи» на льготных условиях. С таким предложением выступил и. о. заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по развитию ОЭЗ и управлению курортами Степан Смитиенко в ходе бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ», прошедшей в Ставрополе, сообщает пресс-служба АО «КСК».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семь советов начинающему горнолыжнику
Как встать на лыжи и сноуборд и остаться живым, здоровым и веселым

«Государство предоставляет серьезные преференции по налогам, по аренде на землю, субсидированию кредитов инвесторов и так далее. Хотел бы отметить, что кроме „Архыза“, где инвесторы из Ставрополья у нас уже работают, активно развивается Приэльбрусье и большую динамику набирает проект „Ведучи“ в Чеченской Республике. Поскольку „Ведучи“ — это, как и „Архыз“, гринфилд, где все развивается „с нуля“, хочу пригласить предпринимателей Ставропольского края рассмотреть возможность создания своих коммерческих объектов и на курорте „Ведучи“, который впервые откроет двери для туристов уже в ближайшем горнолыжном сезоне», — сказал Смитиенко.

Он добавил, что АО «КСК» уделяет большое внимание «сопровождению» резидентов с момента принятия решения об участии в проекте до стадии эксплуатации введенных объектов, что значительно упрощает для бизнеса взаимодействие с федеральными и региональными структурами. Кроме того, по его словам, «Ведучи» — одна из приоритетных площадок для правительства Чеченской Республики и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, что гарантирует поддержку будущих резидентов и со стороны этих ведомств.