{{$root.pageTitleShort}}

Выпущенные в Кавказский заповедник леопарды адаптировались к дикой природе

11 июля 2017, 18:40

Переднеазиатские леопарды, рожденные в неволе и выпущенные год назад на территорию Кавказского биосферного заповедника, успешно адаптировались к жизни в дикой природе. Наблюдающие за поведением хищников ученые рассчитывают, что вскоре у самки появится потомство.

«Выпущенные из питомника в Сочи на территорию заповедника леопарды показали, что умеют охотиться на естественную добычу, естественным кормом для них являются олени и серны. Показали, что научились избегать людей, не создавать конфликтных ситуаций с человеком», — рассказал журналистам директор Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) Вячеслав Рожнов, подводя итоги первого года жизни леопардов в дикой природе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Популяцию восстановим, даже не сомневайтесь»
Переднеазиатские леопарды вернулись на Кавказ: в дикую природу выпустили первых кошек — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию. Готовились к этому долгих девять лет

Результаты годового мониторинга поведения леопардов показали, что один из самцов несколько раз приближался к населенным пунктам, но всегда уходил подальше в лес. «Самец Килли, согласно данным с радиоошейника, подходил к населенным пунктам, но не заходил в них и не предпринимал попыток охотиться на домашних животных», — цитирует Рожнова ТАСС.

По словам академика РАН, это свидетельствует о том, что хищники полностью вписались в экосистему Кавказского заповедника. «Леопарды исчезли на Северном Кавказе более 50 лет назад, и за это время у копытных исчез страх перед ними, и сейчас хищники восстанавливают нормальное соотношение всей экосистемы. Копытные начинают избегать леопардов, и хотя это создает проблемы для хищников, это нормально», — считает Рожнов.

По данным ученых, в последние дни самка Виктория начала активно перемещаться за пределы освоенного ею за год участка. «Мы полагаем, что она находится в поисках самца, и надеемся, что скоро будет и первое потомство», — сказал Рожнов.

История возрождения леопардов на Кавказе

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе стартовала в 2007 году по инициативе президента России Владимира Путина. Ее участниками стали Минприроды России, АНО «Центр природы Кавказа», Росприроднадзор, Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, ИПЭЭ РАН и WWF России. Для ее развития на территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе.

Три леопарда — Килли, Ахун и Виктория — были выпущены на территорию Кавказского биосферного заповедника 15 июля 2016 года.

Сейчас в центре обитают 12 особей этого краснокнижного животного, среди них пять годовалых котят, которые проходят обучение для последующего выпуска в дикую природу.

В центре разрабатываются предложения по новым возможным зонам выпуска животных в дикую природу и экологическим коридорам, необходимым для их беспрепятственного перемещения. К этой работе подключились и регионы Северного Кавказа, на территории которых находится исторический ареал обитания хищников. Соответствующие договоренности достигнуты между республиками Северного Кавказа и Центром природы Кавказа.