{{$root.pageTitleShort}}

Ростуризм разрабатывает специальную программу для привлечения в Россию туристов-мусульман

14 июля 2017, 12:44

Ростуризм работает над программой по привлечению в Россию туристов из мусульманских стран, которая предполагает посещение многочисленных памятников мусульманской культуры в различных субъектах страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каучсерфинг по-чеченски
Они научат вас любить Грозный, здоровый образ жизни и сушеное мясо. Грозненские поклонники культурно-диванного обмена — о том, как пришли в каучсерфинг и почему пошли дальше

«В настоящее время мы готовим специальную программу привлечения в Россию туристов из мусульманских стран и приглашаем все заинтересованные стороны включиться в эту работу. Мы видим серьезный потенциал для привлечения туристов из-за рубежа, причем, не только для осмотра расположенных на территории России памятников мусульманской культуры, но для знакомства с нашей страной, для посещения масштабных международных мероприятий», — сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании, посвященном 15-летию хадж-миссии России. Его слова передает ТАСС.

По его словам, речь идет, прежде всего, о XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в октябре в России. «В будущем году мы принимаем Чемпионат мира по футболу и мы, конечно же, хотели бы видеть болельщиков из исламских государств», — добавил глава ведомства.

По словам Сафонова, во многих регионах, где высока доля населения, исповедующего ислам, уже созданы благоприятные условия для мусульманских туристов. «Ростуризмом во взаимодействии с участниками рынка реализуется федеральный проект — он называется Halal Friendly — в рамках комплексной программы „Русское гостеприимство“. Этот проект направлен на то, чтобы сделать путешествие по России комфортным для представителей исламской культуры. Эта задача должна быть решена путем соблюдения требований туристов из мусульманских стран, [касающихся] проживания и питания, а также предоставления им всей необходимой информации», — уточнил он.

По данным руководителя ведомства, в России расположено более 2,5 тысяч религиозных объектов. В рамках реализации комплексного плана «Святыни России» проводится сбор посвященных им текстовых и фотоматериалов, которые затем разместят на национальном турпортале, а также издаются справочники-путеводители, которые могут быть полезны религиозным туристам и паломникам.