{{$root.pageTitleShort}}

Чеченская кинокомпания снимает российско-индийский фильм с участием звезд Болливуда

17 июля 2017, 11:37

В Индии начались съемки первого с начала 1990-х российско-индийского фильма для детей «Лучшие друзья». С российской стороны съемки ведет чеченская компания. В картине снимаются звезды Болливуда, в том числе знаменитый «танцор диско» Митхун Чакраборти.

«В „Лучших друзьях“ участвуют звезды Митхун Чакраборти, Джекки Шрофф, Рива Арора — она еще школьница, но уже известная детская актриса, снявшаяся в популярном фильме Mom („Мама“). В работе над фильмом принимает участие и популярный в Индии автор песен для кино Анкит Тивари. Индийские кинематографисты с охотой отзываются на предложение работать в совместном с Россией фильме», — сообщил ТАСС режиссер и продюсер фильма, генеральный директор компании «Чеченфильм» Беслан Терекбаев.

Фильм «Лучшие друзья» рассказывает о приключениях трех мальчиков — русского, чеченца и индийца — в России и Индии.

«Премьера запланирована на декабрь этого года. Мы также намерены показать ленту в России, Индии других странах Азии. Но уже сегодня идет речь о второй части фильма: „Лучшие друзья-2“. В этой части к работе подключатся и кинематографисты из Китая», — сказал Терекбаев.

С российской стороны в работе над лентой принимает участие киностудия «Чеченфильм», с индийской — компания Pen N Camera International. Картина снимается при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства по делам Северного Кавказа.

Фильм стал первым совместным проектом в рамках мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.