{{$root.pageTitleShort}}

Новый полигон твердых бытовых отходов в Карачаево-Черкесии начнут строить в конце июля

17 июля 2017, 15:34

Строительство современного полигона для захоронения твердых коммунальных отходов в Карачаево-Черкесии планируется начать в конце июля.

«Полигон, включающий мусоросортировочную станцию мощностью 40 тысяч тонн в год, будет отвечать всем современным экологическим требованиям. Его строительство должно начаться после 20 июля», — сообщили ТАСС в Министерстве строительства и ЖКХ республики.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, общий объем финансирования проекта составит 269,83 миллиона рублей, из которых за счет средств фонда будет профинансировано 161,9 миллиона рублей, за счет средств местного бюджета — 53,965 миллиона рублей, за счет инвестора (концессионера) — 53,965 миллиона рублей. Реализация проекта позволит на 27% сократить количество отходов, подлежащих захоронению, производить предварительную сортировку 100% захораниваемых на полигоне твердых коммунальных отходов, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, ликвидировать три крупные несанкционированные свалки.

В феврале этого года в министерстве сообщали, что строительство полигона начнется весной.

Соглашение между КЧР и Фондом ЖКХ о строительстве полигона было подписано в июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно проекту, его планируют построить за полтора года.

Как сообщает управление охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР, сейчас в республике работает два полигона твердых бытовых и малотоксичных промышленных отходов. Один из них уже практически выработал свой ресурс, мощности второго используются максимально, условия для расширения полигона отсутствуют.