{{$root.pageTitleShort}}

Пять инвестпроектов из Карачаево-Черкесии получат федеральную поддержку

25 июля 2017, 15:03

Пять инвестиционных проектов, которые предполагается реализовать в Карачаево-Черкесии, вошли в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019−2025 годы».

Проекты были успешно презентованы и прошли защиту в Ростуризме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона. Все пять проектов направлены на развитие туризма и увеличение туристического потока в республику.

Включение в ФЦП предполагает софинансирование инвестиционных проектов за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Вошедшие в ФЦП инвестпроекты

Среди включенных в программу проектов — комплексное развитие спортивно-оздоровительного кластера «Зеленый остров» в Черкесске, запланированное на 2019−2023 годы. На территории парка культуры и отдыха планируется построить поле для мини-гольфа, автостоянку для электромобилей, этнодеревню, спортивные и детские площадки, парк развлечений, открытый каток.

В ФЦП также вошел проект расширения оздоровительного комплекса с бассейнами с термальной водой. Проект включает, в частности, строительство в поселке Кавказский Прикубанского района крупного аквапарка, экодеревни, парка аттракционов и отеля. Работы планируется начать в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тур на выходные: нарзанный источник и осколки города на Великом Шелковом пути

Кроме того, в ФЦП были включены проекты по строительству автодороги Архыз — Пхия до Кислых источников протяженностью 32 километра и автодороги Хурзук — Джылы-Су к подножию Эльбруса протяженностью 24 километра. Также на 2018 год намечен старт реализации проекта по установке системы искусственного оснежения склона «Русская поляна» экокурорта «Кавминводы» в поселке Домбай.

Для обеспечения транспортной доступности к популярному туристско-рекреационному комплексу «Медовые водопады» еще весной 2017 года начались работы по строительству автомобильной дороги Конзавод — Коммунстрой — Медовые водопады общей протяженностью 7,53 километра, этот проект также был включен в ФЦП по развитию туризма.